• 1. (本页无文本内容)
    • 2. 内容提纲一、 个人所得税的发展演变 二、 个人所得税的基础知识 三、 个人所得税的计税依据和应纳税额 的计算方法
    • 3. 一、 个人所得税的发展演变
    • 4. 个人所得税的发展演变 个人所得税自1799年诞生于英国,开征的原因是18世纪末拿破仑战争使英国的军事支出大幅度增加,入不敷出。这个税种的开征为当时的英国提供了约20%的财政收入;美国于1862年为了筹措南北战争军费开征了个人所得税,至1866年个人所得税已占联邦政府全部财政收入的25%。根据哥斯达黎加媒体公布的一份调查报告,在全世界35个主要国家和地区中,香港的个人所得税率最低。在香港,一个年工资为4.58万美元、抚养4口人之家的职员,在交纳所得税和其他税金后,其年总收入为全年工资总额的95.7%。而在美国(纽约除外),同样是年工资4.58万美元抚养4口之家的职员,年总收入为工资总额的81.9%;
    • 5. 瑞士为81.8%;阿根廷为79.9%;巴西为78.8%;西班牙为74.8%;墨西哥为71.9%。而在瑞典仅为 57.2%;意大利为57.3%;比利时为57.8%。在拉丁美洲,个人所得税率最低的是阿根廷;在欧洲,瑞士的所得税率最低。而所得税率最高的国家是瑞典、意大利和比利时。那么在我国,个人所得税制度也经历了一个从无到有、不断发展的过程 。
    • 6. 1909年?月清政府起草《所得税章程》其中即包括对个人所得征税的内容,但其“资政院”未及审议,封建帝制就被推翻了。1950年1月政务院颁布《全国税政实施要则》其中涉及对个人所得征税的主要是薪给报酬所得税和存款利息所得税,但由于种种原因,一直没有开征。1980年9月全国人大公布实施《中华人民共和国个人所得税法》我国的个人所得税制度至此方始建立。起征点确定为800元/月。1993年10月全国人大通过《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》的修正案规定不分内、外,所有中国居民和有来源于中国所得的非居民,均应依法缴纳人个所得税,自1994年1月1日起实施。2005年8月全国人大个人所得税法修正案草案初审将个税起征点提高至1500元/月。2005年10月全国人大再次审议《个人所得税法修正案草案》个税起征点改为1600元/月,自2006年1月1日起施行。2007年12月全国人大通过了关于修改个人所得税法的决定个税起征点改为2000元/月,自2008年3月1日起实施。2011年6月全国人大《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》个税起征点改为3500元/月,自2011年9月1日起实施。
    • 7. 二、 个人所得税基础知识 ★个人所得税的定义 ★纳税义务人及判定标准和征税对象范围 ★征税税目 ★税率
    • 8. 个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。 1、个人所得税定义
    • 9. 2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围
    • 10. 3、征税项目具体内容 劳动所得工资、薪金(备注)工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得劳务报酬所得从事设计、装潢、安装、制图、化验等29项,包括个人兼职取得的收入稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表生产经营所得个体工商户生产、经营所得仅限于生产经营所得,不包括个体工商户的其他所得对企事业单位的承包、承租经营所得个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得资本所得特许权使用费所得提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得利息、股息、红利所得国债利息、国家发行金融债券利息、教育储蓄存款利息免税财产转让所得转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得财产租赁所得出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得其他所得偶然所得得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用其他所得提供担保获得的报酬等
    • 11. 4、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%稿酬所得:按应纳税额减征30%; 存款利息:2007.8.15—2008.10.9减按5%,2008.10.9后暂免; 个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%; 劳务报酬一次收入畸高,加成征收;
    • 12. 三、 个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法 ★个人所得税的计税依据 ★个人所得税应纳税额的计算方法
    • 13. 1、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定 应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额 我国个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。
    • 14. 十一类应税所得费用扣除方法(1)工资、薪金所得定额扣除(1)稿酬所得;(2)特许权使用费所得;(3)劳务报酬所得;(4)财产租赁所得定额或定率扣除(每次800元或20%)(1)对企事业单位的承包经营、承租经营所得; (2)个体工商户生产经营所得(个人独资企业和合伙企业也适用)核算扣除(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得; (3)其他所得无费用扣除
    • 15. 2、个人所得税应纳税额的计算方法 (1)工资、薪金所得的计税方法 (2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法 (3)稿酬所得的计税方法 (4)个体工商户的生产、经营所得的计税方法 (5)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法 (6)利息、股息、红利所得的计税方法 (7)财产转让所得的计税方法 (8)财产租赁所得的计税方法 (9)偶然所得和其他所得的计税方法
    • 16. (1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算 各种奖金的个人所得税计算 五险一金的个人所得税计算 各种津贴、补贴的个人所得税计算
    • 17. (1)工资、薪金所得的计税方法 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
    • 18. (1)工资、薪金所得的计税方法 应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额
    • 19. 工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表 级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分3027556超过55,000元至80,000元的部分3555057超过80,000元的部分4513505
    • 20. (1)工资、薪金所得的计税方法某职工2011年10月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险200元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。 【答案】应纳个人所得税=(8600-3500-500-200)×10%-105=335元
    • 21. 各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、实行年薪制和绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员提供的“双薪”等等。
    • 22. 各种奖金的个人所得税计算政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金 收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
    • 23. 各种奖金的个人所得税计算某单位职工王某,每月取得基本工资2500元,2011年10月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖金5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金) 【答案】王某10月应缴纳个人所得税:   (2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545元
    • 24. 各种奖金的个人所得税计算政策2: 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
    • 25. 各种奖金的个人所得税计算如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
    • 26. 各种奖金的个人所得税计算某单位高级管理人员张某,单位对其工资实行年薪制。即每月发放基本工资4000元,12月再一次性发放全年奖金12万元。此外,2011年12月张某还取得单位发放的第13个月工资6000元。
    • 27. 各种奖金的个人所得税计算计算: 张某12月共取得全年一次性奖金120000+6000=126000,126000/12=10500元,应纳个人所得税为:126000*25%-1005=30495元,此外,当月基本工资应纳个人所得税为:(4000-3500)*3%=15元。则张某12月共缴纳个人所得税为:30495+15=30510元。
    • 28. 各种奖金的个人所得税计算政策3:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
    • 29. 各种奖金的个人所得税计算某中国公民2011年12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资3300元未超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。 【答案】[24000-(3500-3300)]÷12=1983,找税率为10%、105,应纳税额=24000×10%-105=2295(元)
    • 30. 各种奖金的个人所得税计算一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。
    • 31. 五险一金的个人所得税计算 “五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。
    • 32. 五险一金的个人所得税计算《个人所得税法实施条例》第二十五条规定和《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
    • 33. 各种津贴、补贴的个人所得税计算差旅费津贴、误餐补助 《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》规定:差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。但《财政部、国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》规定:不征税的误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。
    • 34. 各种津贴、补贴的个人所得税计算住房补贴、医疗补助费 《财政部、国家税务总局关于住房公积,医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》规定:企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。
    • 35. 各种津贴、补贴的个人所得税计算防暑降温费、职工食堂经费补贴 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)规定:企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。
    • 36. 各种津贴、补贴的个人所得税计算福利费 根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第四款和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条的规定:福利费免纳个人所得税。这里所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。
    • 37. 各种津贴、补贴的个人所得税计算另根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》 (国税发〔1998〕155号 )文件规定:下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税:一是从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;二是从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;三是单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
    • 38. (2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法 应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 其中,应纳税所得额 ①每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 ②每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) ③超过20000元,应实行加成征税
    • 39. 劳务报酬所得和特许权使用费所得适用税率表 级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000
    • 40. (2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为( )元。 适用速算扣除数的方法:应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
    • 41. (3)稿酬所得的计税方法 按次计税: ①每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) ②每次收入额在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
    • 42. (3)稿酬所得的计税方法甲、乙二人合著一本书,共获得稿酬9000元,其中甲分得6000元,乙分得3000元。计算甲、乙二人各自应纳的个人所得税。 (1)甲应纳个人所得税税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元) (2)乙应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
    • 43. (4)个体工商户的生产、经营所得的计税方法 按年征收,按五级超额累进税率征税。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用、损失以及准予扣除的税金-规定的费用减除标准)×适用税率-速算扣除数
    • 44. (5)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法 按年征收,按五级超额累进税率征税。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月费用扣除标准×实际承包或承租月数
    • 45. (6)利息、股息、红利所得的计税方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)
    • 46. (6)利息、股息、红利所得的计税方法 (2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。   A.300元      B.600元   C.1500元     D.3000元 【答案】A   【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)
    • 47. (7)财产转让所得的计税方法 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费
    • 48. (7)财产转让所得的计税方法 某个人2010年5月转让给某冷饮店炒冰机一台,取得转让收入6000元,此台炒冰机购进时的原价为4500元,转让时支付有关税费200元。计算该纳税人应纳的个人所得税。 应纳税所得额=6000-4500-200=1300(元) 应纳税额=1300×20%=260(元)
    • 49. (8)财产租赁所得的计税方法 自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 (1)每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费+租金+修缮费+法定扣除标准
    • 50. (8)财产租赁所得的计税方法准予扣除费用 营业税=租金收入×5%(个人出租住房3%) 城建税=营业税×7% 教育费附加=营业税×3% 房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%) 各种手续费
    • 51. (8)财产租赁所得的计税方法某个人出租旧房一栋,每月取得租金3000元,缴纳各项税金及附加165元,2010年10月发生修缮费用2000元,计算该纳税人当月应纳的个人所得税。 应纳税所得额=3000-165-800-800=1235(元) 应纳税额=1235×10%=123.50(元)
    • 52. (9)偶然所得和其他所得计税方法   应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率
    • 53. (9)偶然所得和其他所得计税方法 陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。   (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)   (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)   (4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)
    • 54. (一)免税规定个人所得税法规定,下列各项所得,免征个人所得税: 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 2、国债和国家发行的金融债券利息; 3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 4、福利费、抚恤金、救济金; 5、保险赔款; 6、军人的转业费、复员费; 7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 10、见义勇为奖金---乡镇以上政府或县以上政府批准设立的基金 11、住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金 12、经国务院财政部门批准免税的所得。
    • 55. (二)减税规定有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: 1、残疾、孤老人员和烈属的所得; 2、因严重自然灾害造成重大损失的; 3、其他国务院财政部门批准减税的。 上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
    • 56. (三)暂免征税1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费; 2、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴; 3、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等; 4、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金; 5、个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的手续费; 6、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得; 7、达到离休退休年龄确因工作需要而适当延长离退休年龄的高级专家在此期间的工资、薪金所得视为离退休工资免税; 8、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得; 9、外籍专家取得工资、薪金所得; 外籍专家包括:世界银行直接派往我国工作的专家;联合国组织直接派往我国工作的专家;为联合国援助项目来华工作的专家;援助国派往我国专为该国无偿无偿援助项目工作的专家;来华工作2年以内的文教专家其工资薪金由该国负担的等 个人所得税明细申报客户端软件
    • 57. 练习题某高校教师李某月取得如下收入: ①工资收入4500元; ②稿酬收入3000元; ③股息收入2000元; ④国债利息500元; ⑤讲学收入2500元。 要求:根据上述资料计算该教师应纳个人所得税税额。
    • 58. 答案①工资应纳个人所得税额 = (4500-3500)×3%=30元 ②稿酬收入应纳个人所得税 = (3000-800)×20%×(1-30%)=308元 ③股息收入应纳个人所得税 =2000×20%=400元 ④国债利息免征个人所得税 ⑤讲学收入应纳个人所得税 = (2500-800)×20%=340元 ⑥应纳个人所得税总额=1078元
    • 59. 备注1: 随着现代企业制度的建立,随着企业间人才争夺战的愈演愈烈,工资和薪酬已演变成2个不同的概念: 在现代企业的分配制度中,对人力资源(企业中任何一名员工)实行的是工资制,对人力资本(企业中的技术创新者和职业经理人)实行的是薪酬制。前者是由人事部门决定的,后者则是由董事会直接决定的。工资是人力资源作为劳动而享受的回报,而薪酬是人力资本作为资本享受的回报。返回 备注2: 所谓“双薪制”是指国家机关、事业单位、企业和其他单位按照规定程序向个人多发放一个月工资的形式,俗称“第13个月工资”, 实际上就是单位对员工全年的一种奖励。返回
    • 60. (本页无文本内容)