登录
注册
香当网
文档
PPT
PDF
搜索
热门搜索:
发布会
论文答辩
工作总结
公益
课件
分享赚香币
首页
ppt
ppt课件
砌体结构PPT课件
2434
0
嵌入分享
PPT 内容
PPT 图集
1. 砌体结构
2. 砌体 ——是把块体(包括粘土砖、空心砖、砌块、 石材等)和砂浆通过砌筑而成的结构材料。砌体结构 ——系指将由块体和砂浆砌筑而成的墙、 柱作为建筑物主要受力构件的结构体系。砌体材料性能特点: 抗压强度远大于抗拉、抗剪强度。一、定义
3. 二、砌体结构的分类 1、砖结构 2、石结构 3、砖混结构(混合结构): 竖向承重构件 由砖、石、砌块砌筑 水平承重构件 RC(或PC)屋面、楼面。
4. 三、砌体结构的特点 优点:降低造价、耐火性好、耐久性较好;隔热隔 声好;对施工技术要求低; 缺点:强度低、抗震性能差、施工费时、占用良田。国家墙材政策: 2003年,160个大中城市禁用粘土砖(±0以下除外)。
5. 砌体材料及砌体力学性能一、砌体材料块材1.烧结砖 (1)烧结普通砖 (2)烧结多孔砖 2.非烧结硅酸盐砖(包括蒸压灰砂砖和蒸压粉煤灰砖 )
6. 3.砌块 原料:普通混凝土、加气混凝土或轻骨料混凝土 主规格尺寸:390×190×190mm 空心率:20%~50% 强度等级: MU20、MU15、MU10、MU7.5、 MU5
7. 4.石材 分类:(按容重)重质岩石、轻质岩石 (按外形规则程度)可分为料石和毛石 强度等级: MU100、MU80、MU60、MU50~ MU20七级
8. 砂浆2. 砂浆作用 (1)将单个块体粘结为整体,接触面产生粘结力 (2)将单个的块体粘结成整体、促使构件应力分布均匀; (3)填实块体之间的缝隙,提高砌体的保温和防水性能, 增强墙体抗冻性能1、定义:由一定比例的胶凝材料(石灰、水泥等)和细 骨料(砂)和水配制而成的砌筑材料。
9. 砂浆品种塑性掺合料和易保水性强度耐久性耐水性水泥砂浆无差高好好混合砂浆有好较高较好差非水泥砂浆有好低差无3. 砂浆分类 1)水泥砂浆 ;2)混合砂浆; 3)非水泥砂浆(石灰、粘土砂浆)4.要求:强度、和易性、保水性。
10. 无筋砌体 仅由块体和砂浆组成的砌体。 1. 砖砌体 砌筑方法:一顺一丁、梅花丁和三顺一丁 施工严禁:不同强度等级砖块混用 墙体尺寸:240mm(一砖)、370mm(一砖半)、 490mm(二砖)、620mm(二砖半) 1m高砖墙= 16皮砖 (所谓“皮”是指砖的层度) 二、砌体的种类
11. (本页无文本内容)
12. 37墙的几个砌法
13. 2. 砌块砌体 墙体尺寸:190、200、240、290 mm 砌块砌体为加快建设速度、减轻结构自重开辟新的途径。 目前使用最多的是混凝土小型空心砌块砌体。3. 石砌体(产石地区适用) 石砌体的类型有料石砌体、毛石砌体和毛石混凝土砌体。
14. 配筋砌体 在砌体中设置了钢筋或钢筋混凝土材料的砌体。 1. 配筋砖砌体水平网状配筋砌体混凝土或钢筋砂浆面层组合砖砌体砖砌体和钢筋混凝土构造柱组合墙在水平灰缝中配置钢筋网片偏心距超限的砖砌体外侧配置纵向钢筋在房屋墙体中设置间距不大于4m的构造柱提高轴心抗压承载力提高偏心抗压承载力提高砖墙的承载力
15. 2.配筋砌块砌体
16. 砖砌体以受压破坏为主。三、砌体的受压性能砌体抗压强度低于块体材料强度1、砌体受压试验研究 受压破坏分为三阶段: (以普通粘土砖砌体轴心受压为例) (标准试件240mm×370mm×720mm) (1)(0.5-0.7)Pu时,单砖出现裂缝;(Pu为砌体的极限荷载) (2) 单砖裂缝上下开展和延伸,形成上下贯通多皮砖的连续裂缝; (3)(0.8-0.9)Pu时,砌体被贯通的竖向裂缝分割成若干小柱体, 发生失稳破坏或局部压碎。
17. (本页无文本内容)
18. 3、影响砌体抗压强度的因素 (1)块体的强度等级(最主要因素) (2)块体的形状与尺寸:块体外形规则平整,厚度大,砌体的 抗压强度越高。 (3)砂浆的强度等级:砂浆强度等级较低时,其强度提高,砌 体的抗压强度随之提高;较高时其影响不明显。 (4)砂浆的变形性能:砂浆的变形性能越大,砌体的抗压强度 越低。 (5)砂浆的流动性和保水性:砂浆的流动性和保水性越好,砌 体的抗压强度越高;但流动性过大,砌体的抗压强度反而 降低。如采用纯水泥砂浆,砌体强度降低10 % ~20%。
19. (6)砌筑质量 ★灰缝的厚度:灰缝的厚度太厚或太薄都会使f降低,标准 8- 12mm,(10/20/30,f=1.0/0.78/0.64)。 ★砂浆的饱满度:合格≥80%。 (从80 % 降到65%时,f 下降20%) ★砖的含水率:砖的含水率太大或太小都会使f降低(如干 砖f下降20%,适宜10-15%) ★组砌方式:要求内外搭砌,上下错缝,不留通缝。 ★垂直灰缝饱满度 施工质量控制等级(A/B/C),f=1.05/1.0/0.89,取决于 现场质量保证体系、材料强度、工人技术水平。
20. 四、 砌体的抗拉、抗弯和抗剪性能 1.砂浆和块体的粘结强度(见图) 法向粘结强度S:与轴向拉力垂直的灰缝(垂直灰缝)中砂浆 与块体的粘结力 切向粘结强度T:与轴向拉力平行的灰缝(水平灰缝)中砂浆 与块体的粘结力。TTSS
21. 2.砌体的轴心抗拉性能 (1)沿齿缝截面破坏:块体MU较高,砂浆M较低时发生 (2)沿块体和竖向灰缝截面破坏:块体抗拉强度较低时发生 (3)沿水平通缝截面破坏:轴向拉力与水平灰缝垂直时发生121233
22. 3.砌体的弯曲抗拉性能 (1)沿齿缝截面的弯曲受拉破坏:拉应力∥水平灰缝 (2)沿水平通缝截面的弯曲受拉破坏:拉应力⊥水平灰缝 4.砌体的抗剪性能 (1)沿水平通缝截面的剪切破坏 (2)沿齿缝截面的剪切破坏
23. 第三章 砌体结构的计算方法和计算指标(自学)一、计算方法砌体结构与混凝土结构相同,也采用以概率论为基础的极限状态法二、计算指标砌体的抗压强度标准值:具有95%保证率的抗压强度值,查规范砌体的抗压强度设计值:龄期为28d砌体毛截面强度的设计值 ,根据块体和砂浆强度等级可直接查表获得砌体的抗压强度设计值。砌体强度设计值的调整系数
24. 三、砌体结构设计的荷载效应组合 荷载效应组合公式见《建筑结构可靠度设计统一标准》 当仅有一个可变荷载时: (1)由永久荷载控制: S=1.35恒+1.0活 ∵可变荷载分项系数为1.4,组合值系数在一般情况下为 0.7,∴1.4×0.7≈1.0。 注:只有一个活荷载也要考虑组合系数0.7。 (2)由可变荷载控制: S=1.2恒+1.4活
25. 第四章 无筋砌体受压构件的承载力计算 e=0Nu0σ0=f砌体短柱轴心受压时Nu0=Af 无筋砌体适用范围:墙、柱等受压构件一、 无筋砌体单向偏心受压构件 1、受压构件截面应力分析(与材料力学基本相同)
26. 材料力学中的偏压短柱 eNuf材料力学计算方法截面应力分布特点 ?
27. 砌体短柱偏心受压时,截面上应力随偏心变化而不同.e2Nu2Nu3e3e’b)c)σ2Nu1e1a)σ1σ3结论:材料力学计算方法不适用。Nu0>Nu1>Nu2>Nu3 ;有效受压区面积不同。 截面应力分布特点为曲线,且 f<σ1<σ2<σ3
28. 砌体长柱偏心受压:NueeiNu= Af砌体长柱轴心受压:砌体短柱偏心受压:~ e/i关系曲线长柱轴压试验
29. 2.影响受压构件承载力的因素(1)偏心矩 e=M/N (M、N取设计值) e↑:受拉应力↑ 出现水平裂缝,受压区面积↓ 构件刚度↓稳定性↓ 承载力↓《规范》规定e≤0.6y。 (y为截面重心到受压边缘的距离)
30. (2)高厚比 β=H0/h H0--受压构件的计算高度(查表4-1) H0与什么因素有关? 表中构件高度H如何取值? h-- 对矩形截面,取偏心方向的边长(偏心受压时); 取较小边长(轴心受压时)。 对T形截面(如壁柱), h采用折算厚度hT (hT =3.5i)β≤3 时,为短柱;β>3时,为长柱。
31. 受压构件的计算高度H0房 屋 类 别柱带壁柱墙或周边拉结的墙排架 方向垂直排架方向s>2H2H≥ s>Hs≤ H有吊车的单层房屋变截面柱上段弹性方案2.5Hu1.25Hu2.5Hu刚性方案、刚弹性方案2.0Hu1.25Hu2.0Hu变截面柱下段1.0Hl0.8Hl1.0Hl无吊车的单层或多层房屋单跨弹性方案1.5H1.0H1.5H刚弹性方案1.2H1.0H1.2H多跨弹性方案1.25H1.0H1.25H刚弹性方案1.10H1.0H1.10H刚性方案1.0H1.0H1.0H0.4 s+0.2H0.6 s注:1、表中Hu为变截面柱的上段高度,Hl 为变截面柱的下段高度。 2、对于上端为自由端的构件, H0 =2H; 3、独立砖柱,无柱间支撑时,柱在垂直排架方向的H0应按表中数值乘以1.25后采用。 4、s---房屋横墙间距。
32. 3.受压构件承载力的计算公式 (1)计算公式 N≤Nu Nu= f A 式中: N——荷载产生的轴向压力设计值 Nu——受压承载力设计值 f——砌体抗压强度设计值(注意强度调整系数γa ) A——受压构件的截面面积 ——高厚比和轴向力偏心矩对受压构件承载 力的影响系数(查表4-3)
33. ①对于轴心受压构件: ※ 的取值:当砂浆强度等级≥M5时, =0.0015; 当砂浆强度等级为M2.5时, =0.002; 当砂浆强度为零时, =0.009。 ※计算 时,要乘以修正系数 : ①烧结普通砖、烧结多孔砖砌体为1.0; ②混凝土小型空心砌块砌体1.1; ③蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖、细料石和半细料石砌体1.2; ④粗料石和毛石砌体1.5。
34. ②对于偏心受压构件: 当β≤3时(不计β影响), 当β>3时, β取值同①(2)设计注意 ① 公式适用条件:e≤0.6y; ② 对矩形截面,当偏心方向为长边(h)时,还应对短边 (b)方向按轴心受压验算。
35. 4.砌体结构设计的荷载效应组合 当仅有一个可变荷载时: (1)由永久荷载控制: S=1.35恒+1.0活 ∵可变荷载分项系数为1.4, 组合值系数在一般情况下为0.7, ∴1.4×0.7≈1.0。 (2)由可变荷载控制: S=1.2恒+1.4活
36. 三.例题分析 例1 某轴心受压柱,b×h=370×490mm,采用MU10粘土砖和M7.5混合砂浆砌筑,柱顶作用标准值G0k=108kN,Q0k=40kN,H0=H=3500mm,试验算其受压承载力。 解:(1) 基本参数 f=1.69N/mm2 (查表3-3) A=0.37×0.49=0.1813m2<0.3m2, γa=0 .7+A=0.7+0.1813=0.8813(2) 影响系数 β= H0/h=1.0×3500/370=9.46(砂浆强度>M5,α=0.0015)G0k=108kNQ0k=40kN3500
37. (3)承载力验算 取柱底为控制截面(∵柱底轴力比柱顶轴力大) 柱自重标准值:G1k=0.37×0.49×3.5×19=12.06kN (砖砌体自重密度为19kN/m3) ①按恒荷载控制:N1=1.35×(108+12.06)+1.0×40=202.1kN ②按活荷载控制:N2=1.2×(108+12.06)+1.4×40=200.1kN ∴N=(N1,N2)max=N1=202.1kN Nu= (γa f ) A =0.882×(0.8813×1.69)×0.1813×106 =238.2kN>N=202.1kN (安全)
38. 例2 在例题1中柱顶长边方向作用设计值为M=11.15kN•m的 弯矩,按恒载控制的组合计算,其它条件不变,试验 算柱顶截面受压承载力。 解:(1)基本参数同上 (2)影响系数 柱顶轴力设计值: N=1.35×108+1.0×40=185.8kN e=M/N=11.15/185.8=0.060m β= H0/h =1.0×3500/490=7.14 e/h=60/490=0.122 G1k=108kNQk=40kNM=11.15kN.m3500
39. 改进措施:提高砂浆强度等级M7.5为M10; 或加大截面尺寸为b×h=490×490mm; 或采取降低偏心矩或配置钢筋的措施。(3) 柱顶承载力验算 ①长边方向承载力验算(偏心受压) N=185.8kN, M=11.15kN.m 则Nu= (γaf )A =0.672×(0.8813×1.69)×0.1813×106 =181.5kN< N=185.8kN (不安全) ②短边方向(轴心受压)承载力验算——(略)
40. 作业: 1.某柱,b×h=370×490mm,采用MU10 砖和M7.5混合砂浆砌筑,柱顶作用轴 向力标准值如右图所示,试按活荷载 控制验算柱顶截面的受压承载力。 (H0=1.0H, 用公式计算。)2.某轴心受压柱,柱顶作用轴向力设计值 195kN,柱高5.1m,H0=1.0H,采用MU10砖和M5混合砂浆砌 筑,砖砌体自重密度为19kN/m3,试确定柱截面尺寸(按恒荷 载控制),要求安全、经济并符合常规砖墙厚度尺寸。 G1k=100kNQk=50kNG2k=20kN3300200
41. 砖、石、砌块砌成墙、柱 竖向承重构件 砖混结构 钢筋砼或预应力砼屋(楼)盖 水平承重构件 (混合结构) 竖向荷载和水平荷载的传递? 墙体占总重的60%,占总造价的40%。 一、 结构布置方案 满足建筑、工艺要求,按重力荷载的主要传递方向分为: 1.横墙承重方案 荷载传力路线: 板 横墙 基础(见图) 适用范围: 适用于小开间,如宿舍、住宅等。 特点:横墙间距较小、较密,使房屋的空间刚度大,侧向抗 震、 抗风能力强;楼盖布置简单、节约钢材和水泥。第七章 砖混结构房屋的墙体设计
42. 屋面大梁屋面板外纵墙 山墙横墙承重纵墙承重纵横墙承重 山墙屋面大梁屋面板外纵墙柱内框架承重
43. 2.纵墙承重方案 荷载传力路线: 板 梁 纵墙 基础(见图) 适用范围: 适用于大空间,如单层厂房、食堂等。 特点: 纵墙可能存在开洞与承载的矛盾,可设置壁柱或构 造柱;横墙少,侧向刚度弱;楼屋盖造价较大。 3.纵横墙承重方案 荷载传力路线: 板 [梁 纵墙]/[横墙] 基础(见图) 适用范围:适用于办公楼、教学楼、实验楼等。 特点: 综合横、纵墙承重的优点,建筑平面布置灵活,空间 刚度较好,但纵墙缺陷仍可能存在。
44. 4.内框架承重方案 荷载传力路线:板(次梁) 主梁 [柱]/[外纵墙] 基础 适用范围:适用于空间较大的房屋,如旅馆、商店等。 特点: 横墙较少,房屋的空间刚度较差。 5.底部框架结构 适用范围: 适用于建筑功能底部与上部不同的房屋。 特点: 底部为钢筋混凝土框架结构,空间较大,抗侧刚 度较差,抗震设计时限两层;上 部为砌体结构, 抗侧刚度较大。(上刚下柔结构)
45. 二、 砌体结构的静力计算方案 目的:确定空间结构的计算模型 1.概述 均布水平作用的传递 (1)不设山墙 ※平面传力体系: 水平荷载 纵墙 基础 ; ※空间作用为零, 按平面单元计算。a)b)c)d)
46. (2)设山墙 ※空间传力体系: 水平荷载 纵墙 纵墙基础 地基 屋面水平梁 山墙 山墙基础 ※具有空间作用,空间工作性能较强。
47. 2.砌体结构的静力计算方案 (1)弹性方案:空间刚度近似为零,仅用于单层; (2)刚性方案:空间刚度近似为无穷大,墙顶水平位移≈0;(3)刚弹性方案:空间刚度介于上述两者之间。 注:非抗震设计时,静力计算方案的选择:①单层不限; ②多层可采用刚性、刚弹性方案及上柔下刚结构方案 (即底层刚性、上层刚弹性)。刚性方案弹性方案刚弹性方案
48. 3.影响砌体结构空间刚度的因素 (1)屋盖自身平面内的刚度(分类) ①刚性屋盖:现浇、装配式钢筋混凝土屋盖或楼盖; ②中等刚性屋盖:有檩钢筋混凝土屋盖或楼盖; ③柔性屋盖:木、轻钢屋盖。 (2)山墙或横墙的间距(屋面水平梁的跨度、刚度) (3)山墙或横墙自身平面内的刚度(洞口、墙厚、墙长) 刚性和刚弹性横墙应符合下列要求: ①横墙洞口的水平截面面积不应超过横墙截面面积的50%; ②横墙的厚度不宜小于180mm; ③单层房屋的横墙长度不宜小于其高度,多层房屋的横墙 长度不宜小于H/2,(H为横墙总高度)。 当横墙不能同时符合上述要求时,应对横墙的刚度进行验算。
49. 屋盖或楼盖的类别刚性方案刚弹性方案弹性方案1整体式、装配整体式和装配式无檩体系钢筋砼屋盖或钢筋砼楼盖s<3232≤ s ≤ 72s>722装配式有檩体系钢筋砼屋盖、轻钢屋盖和有密铺望板的木屋盖或木楼盖s<2020 ≤ s ≤ 48s>483冷摊瓦木屋盖和石棉水泥瓦轻钢屋盖s<1616≤ s ≤ 36s>36 房屋的静力计算方案 (规范表4.2.1)注:1、表中s为横墙间距,其长度单位为m ; 2、对无山墙或伸缩缝处无横墙的房屋,应按弹性方案考虑。
50. 三、墙柱高厚比验算 目的: ① 保证构件在荷载作用下的稳定,在满足强度要求的同时具 有足够的稳定性; ② 通过高厚比控制,使墙、柱有足够刚度,避免出现过大的 侧向变形; ③保证施工中安全。 验算要求: β=H0/h≤μ1μ2[β] 1.影响墙柱允许高厚比[β]的因素 (1)砂浆强度等级:砂浆强度等级越高,墙柱的[β]越大.墙柱的允许高厚比 [β] 值 砂浆强度等级墙柱M2.52215M5.02416≥ M7.52617
51. (2)砌体类型(墙、柱); (3)构件重要性:非承重墙[β]的修正系数μ1>1.0, μ1根据墙的厚度按下列规定采用: ① h =240mm ; μ1 =1.2; ② h =90mm ; μ1 =1.5; ③ 240mm > h> =90mm ; μ1可按插入法取值; 对于承重墙,μ1=1.0。 (4)砌体截面型式:墙体上门窗洞口削弱越多,墙体[β]越小; ①有门窗洞口的墙[β]的修正系数μ2=1-0.4bs/s, 且μ2<0.7时,取μ2=0.7;(见图) s—相邻窗间墙或壁柱之间的距离; bs——s范围内的门窗洞口宽度) ②无门窗洞口时μ2=1.0。
52. (5)横墙间距:横墙间距越大,墙柱的[β]越小; (6)静力计算方案:刚性方案, [β]相对大一些;弹性和刚弹 性方案, [β]相对小一些。 2.墙柱的计算高度H0 H0=表中系数×构件高度H 构件高度H的确定:对于底层,构件下端取基础顶面;当基础 埋置较深且有刚性地坪时,可取室外地坪下500mm处。 3.墙柱高厚比验算 (1)矩形墙柱的高厚比验算: β=H0/h≤μ1μ2[β] (2)带壁柱墙的高厚比验算: 作整片墙的高厚比验算和 壁柱间墙高厚比验算
53. ①整片墙的高厚比验算(整体):β=H0/hT≤μ1μ2[β] 式中:hT——带壁柱墙截面(T形截面)的折算厚度, =3.5i, I、A为T形截面的惯性矩和截面面积; H0——按相邻横墙间距s确定。 “砌规”中单层房屋带壁柱墙的计算宽度(考虑翼缘bf): 壁柱宽+2/3墙高(≯窗间墙宽度,≯壁柱间距离) ②壁柱间墙的高厚比验算(局部): β=H0/h≤μ1μ2[β] 式中:h——壁柱间墙厚(矩形截面) H0——按刚性方案,且按相邻壁柱间距s’确定。 说明:对于有圈梁及构造柱时的高厚比验算,按“砌规”确 定。(不做要求)
54. 四、例题分析 例题7 某砌体结构单层食堂,跨度15m,柱距3.6m,总长36m,纵墙窗b×h=1.8×3.6m,檐口标高5m ,采用MU10砖和M5混合砂浆砌筑,屋面采用钢筋混凝土薄腹梁、有檩槽瓦屋盖。试验算纵墙高厚比。(见图) (1)纵墙静力计算方案 查表5-1,2类屋盖, 20≤s=36≤48, 刚弹性方案。 (2)整片墙的高厚比验算 ①高厚比β T形截面折算厚度hT=432mm(过程略) H=0.5+5.0=5.5m 查表4-1,无吊车、单跨、刚弹性方案,H0=1.2H=1.2×5.5=6.6m β=H0/hT=6.6/0.432=15.3 ②允许高厚比[β] 查表5-4,M5、墙,[β]=2415000500010*3600=3600030002404901800250180018001800
55. μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×1.8/3.6=0.8>0.7(可取) μ1μ2[β]=1.0×0.8×24=19.2>β=15.3(可以) (3)壁柱间墙的高厚比验算(任取一开间,矩形截面、刚性方案) 查表4-1,s=s’=3.6m<H=5.5m, H0=0.6s=0.6×3.6=2.16m β=H0/h=2.16/0.24=9<μ1μ2[β]=1.0×0.8×24=19.2 (可以) 例题8 上题的山墙如图所示,试验算山墙高厚比。(见图) (1)山墙静力计算方案 查表5-1,2类屋盖,s=15<20,刚性方案。 (2)整片墙的高厚比验算 ①高厚比β T形截面折算厚度hT=348 mm(过程略) 墙高(算至壁柱顶)H=0.5+5.0+5×tg18.45°=7.17m 查表4-1,无吊车、单跨、刚性方案,
56. H=7.17m<s=15m<2H=2×7.17=14.34m H0=0.4s+0.2H=0.4×15+0.2×7.17=7.434 β=H0/hT=7.434/0.348=21.36 ②允许高厚比[β] μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×3/15=0.92>0.7(可取) μ1μ2[β]=1.0×0.92×24=22.08>β=21.36(可以) (3)壁柱间墙的高厚比验算 (矩形截面、刚性方案) 墙高H=[(0.5+5.0+7.5/3)+7.17]/2 =7.585m>s=s’=5m 查表4-1,s<H,H0=0.6s=0.6×5=3.0m β=H0/h=3.0/0.24=12.5 μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×3/5=0.76>0.7(可取) μ1μ2[β]=1.0×0.76×24=18.24>β=12.5(可以)±0.0005000133*5000=150002404902505000
57. 五、 多层刚性方案房屋墙柱的承载力计算 (一)外纵墙的计算 1.计算模型(见图) (1)计算单元:取有代表性的、宽度为相邻洞口中心线的竖向 墙带 (2)简化原型:忽略楼屋盖的水平位移,墙体简化为以楼屋盖 为不动铰支座,与基础铰接的竖向连续梁。墙 底的弯矩与轴力相比对承载力不起控制作用。 (3)竖向荷载作用下的计算模型:墙体被楼盖嵌入,连续性被 削弱,传递弯矩的能力不大, 且竖向荷载产生的弯矩较 小,可忽略墙体对楼盖的嵌固而简化为铰接,竖向墙带可 按简支梁分层计算。
58. 竖向荷载作用下的计算模型
59. (4)水平荷载作用下按竖向连续梁计算 (5)结构层高 底层:取基础顶面至二层楼盖结构支承面的距离; 其余层:取上下层结构支承面之间的距离。 2.荷载分析 (1)竖向荷载(以二层墙体为例,见下页图) ※墙体顶部(1-1)荷载: ●Nu:上层墙体传来轴向力设计值,作用于上层墙体截面形心 处,包括: ①900mm高240厚女儿墙自重; ②屋盖梁高600mm范围内240厚墙体自重(女儿墙底至屋盖梁底); ③屋盖传来的恒载、活载; ④四层楼盖传来的恒载、活载; ⑤三、四层240厚墙体自重。 Nu的偏心距e2=185-120=65mm
60. 3702409006003300330033003900hNuNle2e11201200.4a0185185三层楼盖处受力状态
61. ●Nl:墙顶梁端支承压力设计值(即三层楼盖传来的恒载、 活载) Nl的偏心距e1=185-0.4a0 ※墙体底部(2-2)荷载:本层(即二层)370厚墙体自重G,作用 于墙体的截面形心处。 (2)水平荷载:在一定条件下,可不考虑风荷载。 3.计算简图 (1)竖向荷载(见上页图) 柱顶轴向力设计值:N=N0+Nl; 偏心距:e=M/N=(Nle1-Nue2)/(Nu+Nl) (2)风荷载:见教材图
62. 4.竖向荷载下墙体承载力计算 (1)计算楼层:取荷载大、墙体材料或截面尺寸改变的薄弱楼 层,如:底层、三层 (2)对外纵墙,控制截面计算面积 近似取窗间墙面积A(见图) 纵墙控制截面为1-1、2-2截面。 (3)每一楼层的控制截面及计算内容: ①墙顶截面1-1:即上层楼盖结构支承面之下,N、M≠0 验算受压构件承载力(偏心受压)及砌体局部受压承载力; ②墙底截面2-2:即本层楼盖结构支承面之上,Nmax 、M=0 验算受压构件承载力(轴心受压)。2211122122
63. (二)横墙的计算
64. 七、砌体结构的构造要求1、一般构造要求(了解)承重独立砖柱的截面尺寸不应小于240mm×370mm。毛石墙的厚度不宜小于350mm,毛料石柱较小边长不宜小于400mm。当有振动荷载时,墙柱不宜采用毛石砌体。 屋架跨度大于6m或梁跨度分别大于4.8m(砖砌体)、4.2m(砌块和料石砌体)、3.9m(毛石砌体)时,应在其支承处砌体上设置混凝土或钢筋混凝土垫块。当墙中有圈梁时,垫块宜与圈梁浇成整体。 厚度240mm墙上梁的跨度大于或等于6m、砌块或料石墙以及厚度小于240mm砖墙上梁的跨度大于或等于4.8m时,宜在梁支座下设壁柱或构造柱,或采取其他加强措施。
65. 砌块墙与后砌隔墙交接处,应沿墙高每400mm在水平灰缝内设置不少于2φ4的焊接钢筋网片。 砌块砌体应分皮错缝搭砌,上下皮搭砌长度不得小于90mm。不满足上述要求时,应在水平灰缝内设置不少于2φ4的焊接钢筋网片 (横向钢筋的间距不宜大于200mm),网片每端均应超过该垂直缝,其长度不得小于300mm。
66. 2、防止或减轻墙体开裂的主要措施a) 温度裂缝(b) 沉降裂缝砌体房屋常见裂缝形态 裂缝对房屋性能的影响:① 外观② 防水、防渗、保温性能③ 整体性、承载能力、耐久性和抗震性能裂缝形成原因① 设计② 施工③ 材料 → 干缩裂缝④ 环境温度变化 → 温度裂缝⑤ 地基不均匀沉降 → 沉降裂缝
67. 防止或减轻墙体开裂的原理 ① 合理的结构布置 ② 加强房屋结构的整体刚度 ③ 设置沉降缝 ④ 设置收缩缝防止或减轻墙体开裂的措施 可根据房屋具体情况分别采取“防、放、抗”措施: ①为减少屋面与顶层墙体温差,防止墙顶产生裂缝,屋面应设置保 温、隔热层。 ②为释放或降低温差应力,屋面保温(隔热)层或屋面刚性面层及砂浆找平层应设置分隔缝。
68. ③在钢筋混凝土屋面板与墙体圈梁的接触面处设置水平滑 动层,滑动层可采用两层油毡夹滑石粉或橡胶片等。屋面滑动层构造详图
69. 第八章 圈梁、过梁、挑梁和墙梁一、圈梁圈梁作用 ① 增强房屋的整体性和空间刚度 ② 防止地基不均匀沉降而使墙体开裂 ③ 减少振动作用对房屋的不利影响 ④ 提高砌体结构的抗震性能圈梁的布置 附加圈梁与圈梁的搭接附加圈梁与圈梁的搭接
70. 纵横墙连接处现浇圈梁构造现浇圈梁的连接构造 封闭环状,h≥120,主筋≥4φ10,箍筋间距≤300
71. 二、过梁作用:承受洞口之上的荷载 过梁分类: (1)钢筋混凝土过梁 (2)砖砌过梁: 钢筋直径>5mm,间距120mm,根数>2,砂浆层厚度≥30mm ① 钢筋砖过梁 ② 砖砌平拱过梁:砂浆≥M5 ③ 砖砌弧拱过梁a.钢筋混凝土过梁 b.钢筋砖过梁c.砖砌平拱过梁d.砖砌弧拱过梁
72. 过梁的受力特性 砖砌过梁:受弯构件(墙体上部受压、下部受拉) 钢筋砖过梁:三铰拱(钢筋受拉,上部墙体受压)a.砖砌平拱 b.钢筋砖过梁过梁的破坏形态过梁三种破坏: ① 跨中截面受弯破坏 (竖向裂缝)② 支座附近受剪破坏 (阶梯形斜裂缝)③ 过梁支座滑动破坏 (在墙端水平裂缝)
73. 过梁荷载的取值 当墙体超过一定皮数(高度)后,挠度不再增加。 原因:墙、梁组合作用,共同工作,“墙梁”的有效高度较大; 外部荷载很大 时,有内拱用。1.梁、板荷载 对砖和砌块砌体,当梁、板下的墙体高度hw<ln时(ln为过梁的净跨), 应计入梁、板传来的荷载;当梁、板下的墙体高度hw≥ln时,可不考虑 梁、板荷载。 2.墙体荷载 (1)对砖砌体,当过梁上的墙体高度hw<ln/3时,应按墙体的均布自重计 算;当hw≥ln/3时, 应按高度为ln/3墙体的均布自重计算; (2)对砌块砌体,当过梁上的墙体高度hw<ln/2时,应按墙体的均布自重 计算;当hw≥ln/2时, 应按高度为ln/2墙体的均布自重计算。过梁的承载力计算: (1)钢筋混凝土受弯构件正、斜截面承载力计算 (2)梁端砌体局部受压承载力计算
74. 此荷载要考虑此荷载不考虑过梁上的梁板荷载lnhw < lnhw > ln(砖砌体或小型砌块砌体)lnhw(砌块砌体)lnhw(砌块砌体)过梁上的墙体荷载
75. 1.分类 弹性挑梁:如阳台挑梁、挑廊挑梁 刚性挑梁:如悬臂雨篷梁④②③①④⑤⑥定义:挑梁是埋置于砌体中的悬挑受力构件。 适用范围:房屋雨篷、阳台和悬挑楼梯三、挑梁
76. (2)0.8Fu时, 出现裂缝③,位于砌体内挑梁的尾端上方,α>45°; 出现局压裂缝④ 钢筋混凝土挑梁,出现正截面裂缝⑤和斜截面裂缝⑥ (3)破坏 ※挑梁倾覆破坏:“整个结构或结构的一部分作为刚体失去平 衡”,倾覆点O为挑梁下砌体压应力的合力作用点,这是最 严重的一种破坏; ※挑梁下砌体局压破坏 ※受弯构件破坏(正、斜) ※挑梁端部挠度过大,超过正常使用极限状态而丧失功能2.破坏形态(以阳台挑梁或挑廊挑梁为例,见图) (1)(0.2~0.3)Fu,受拉,出现水平裂缝①、②;
77. 3.挑梁的抗倾覆验算 Mr≥Mov Mov--悬挑构件的荷载设计值对计算倾覆点o产生的倾覆力矩设计值 Mr—悬挑构件的抗倾覆力矩设计值(对倾覆点o取矩), Mr=0.8Gr(l2-x0) (1)0.8为荷载分项系数(恒载对抗倾覆有利,γG取0.8,小于 1.2,以保证抗倾覆的可靠度); (2)l2为Gr作用点至墙外边缘的距离 (3)x0为计算倾覆点o至墙外边缘的距离:当l1≥2.2hb时,属于弹 性挑梁,x0=0.3hb,且不大于0.13l1;当l1<2.2hb时,属于刚 性挑梁, x0=0.13l1,其中hb为挑梁的截面高度,l1为挑梁埋 入砌体墙中的长度。
78. (l3 ≤ l1 )(l3 > l1 ) 洞在 l1 之内 洞在 l1 之外l3l3
79. (4)Gr为挑梁抗倾覆荷载标准值的合力,其计算规则如下: ①取挑梁尾端上部45°扩散角的阴影范围内,本层墙体自重、 挑梁 埋入段自重和本层楼盖恒载的标准值之和;(思考:不计活载?) ②l3为45°扩散角范围的水平长度,l3>l1时,取l3=l1; ③Gr取值与挑梁上洞口位置的关系 4.挑梁承载力计算(受弯构件) 挑梁按钢筋混凝土受弯构件进行正截面受弯承载力计算和斜截面 受剪承载力计算。 (1)Mmax≈Mov,位于计算倾覆点o; (2)Vmax=V0,位于墙边缘。 5.挑梁的构造 墙内嵌入段(托梁):l1>1.0l(中间层);l1>2.0l(顶层) 纵向受力钢筋伸入梁尾端的面积≥0.5As,≥2φ12,其余钢筋伸 入支座的锚固长度≥2l1/3。
80. THE END
z***u
下载需要
10
香币
[ 香币充值 ]
亲,您也可以通过
分享原创文档
来获得香币奖励!
服务器/托管费、人工审核、技术维护等都需要很多费用,请您支持香当网的发展
下载PPT
0
推荐
1
收藏
该用户的其他文档
大学学生校外住宿申请表
工程维保手册
施工现场消防安全检查制度
应聘人员登记表
初一有理数知识点
体育专业知识整理
图书馆学专业基础知识
员工福利及津补贴管理办法
幼儿园园长一日工作流程
小学数学3年级公式总结
消防设施验收情况记录表
售后服务部部门组织架构
护士注册健康体检表
内一科分级护理细化标准及服务内涵
生产部管理规章制度
商场造价指标分析
学校安全重点部位日巡查记录表
专项运输方案
绿化养护安全生产操作规程
小学生心理健康辅导记录表
突发道路运输事故应急救援预案
药品基础知识培训考试试题及答案
重症新生儿抢救转诊制度
混凝土道路施工方案
道路清扫保洁服务方案
油漆工程承包合同
高中排球垫球教学设计教案
工程进度管理考核办法
食堂燃气安全操作规程
中专学生仪容仪表基本标准及管理规定
电缆沟施工方案
公司青年员工调查问卷
加油站应急预案演练记录
健身俱乐部健身房薪金制度
学校网络安全建设方案
车辆管理系统实验报告课程设计
flexsim物流仿真软件实训与报告
重症医学科副主任竞聘演讲稿
地胶板施工工艺与技术方案
PPT制作合同
相关PPT
数据结构PPT课件
网架结构PPT课件
砌体结构工程施工质量验收规范ppt
结构动力学PPT课件
高等结构动力学PPT课件
桥梁结构设计原理课程讲义PPT课件
【课件】薪酬结构
叶片的结构ppt
资本成本与资本结构PPT
数据结构与算法PPT
相关文档
砌体结构子分部工程质量验收记录
二次结构砌体植筋技术交底
中南大学混凝土与砌体结构课程设计报告
强台风作用下砌体结构墙体的处理
天大《砌体结构》离线作业参考试题
砌体结构工程施工质量验收规范
砌体结构施工方案(作业指导书)
砌体结构专项施工方案(中建2017)(22P)
二次结构砌体配管及预埋技术交底
对PPT课件教学的思考