9. 权益报酬率总市场价值 = O / ko = $1,350 / .15 = $9,000
权益市场价 = V - B = $9,000 - $1,800 = $7,200
权益报酬率* = ($1,350 - $180) / $7,200 = 16.25%计算权益报酬率* B / S = $1,800 / $7,200 = .25利息支付
= $1,800 * 10%
10. 总市场价值 = O / ko = $1,350 / .15 = $9,000
权益市场价 = V - B = $9,000 - $3,000 = $6,000
权益报酬率 = E / S = ($1,350 - $300) / $6,000 = 17.50%权益报酬率如果B=$3,000,权益报酬率会是多少?* B / S = $3,000 / $6,000 = .50利息支付
= $3,000 * 10%
11. B / S ki ke ko
0.00 --- 15.00% 15%
0.25 10% 16.25% 15%
0.50 10% 17.50% 15%
1.00 10% 20.00% 15%
2.00 10% 25.00% 15%权益报酬率B/S发生变化, 权益报酬率有什么变化.Calculated in slides 9 and 10
17. 总价值原则: Modigliani and Miller (M&M)认为财务杠杆和资本成本之间的关系是由净营业收益法所解释的.
在整个财务杠杆的可能性范围内,企业的综合资本化比率 ko 保持不变.
企业所有证券持有人的总风险不会随企业的资本结构的改变而变化.
因此,不论企业的融资组合怎样,企业的总价值必然相等.
20. 套利 Example考虑两家完全一样的公司 除了:
公司 NL -- 无财务杠杆
公司L -- 有$30,000的利率为 12% 的债券发行在外
公司 L 的债务的市场价等于它的面值
权益报酬率 -- Company NL is 15% -- Company L is 16%
每个公司的EBIT= $10,000
21. 税前收益 = E = O - I
= $10,000 - $0 = $10,000
权益市场价 = E / ke = $10,000 / .15 = $66,667
总价值 = $66,667 + $0 = $66,667
综合资本化率 = 15%
B/S = 0套利 Example: 公司 NL公司 NL的
22. 套利 Example: 公司 L税前收益 = E = O - I
= $10,000 - $3,600 = $6,400
权益市场价 = E / ke = $6,400 / .16 = $40,000
总价值 = $40,000 + $30,000 = $70,000
综合资本化率 = 14.3%
B/S = .75公司 L的价值