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营业税法
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1. 第四章 营业税法营业税法:是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间的 权利及义务关系的法律规范。 第一节 概述 一、概念和历史沿革 1、概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资 产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种 税。 1
2. 二、历史沿革 1、1928年7月国民党政府制定《营业税办法大纲》 2、 1931年6月修订为《营业税法》,开征此税。 3、 1950年1月颁发《税政实施要则》,工商业税包括工商营 业税和工商所得税。 4、 1958年将货物税、商品流通税、印花税以及工商营业税, 合并为工商统一税。 5、 1984年9月18日颁布《营业税条例(草案)》,规定同年 10月1日试行。 6、 1993年12月13日颁发《营业税暂行条例》,规定自94年1 月1日起实行2
3. 二 、特点 1、按行业设计税目税率 增值税和消费税----商品 营业税----行业------有利于贯彻产业政策 2、以非商品销售额为征税对象 3、计算简便,便于征收。 三、作用 1、组织财政收入(稳定性、广泛性、可靠性) 2、促进各行业协调发展 3、有利于鼓励先进和鞭策后进3
4. 第二节 纳税义务人一、纳税义务人 (一)一般性规定 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售 不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 其中:应税劳务是指纳税人提供的交通运输、建筑、金 融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七 大类劳务。4
5. 1、境内-----指实际税收行政管辖区域 ①所提供的劳务发生在境内; ②转让的无形资产在境内使用; ③所销售的不动产在境内; 2、有偿-----取得货币、实物或其他经济利益 3、单位和个人5
6. (二)具体规定 1、铁路运输部门的纳税人----各自的管理机构 2、从事水运、空运、管运、铁路或其它陆运的纳税人 ----从事运输业务并计算盈亏的单位。 具体为:A、取得运输收入, B、有银行账号, C、计算经营利润。 3、企业租赁或承包给他人经营的纳税人 ----承租人或承包人 4、建筑安装实行分包或转包经营的纳税人 ----分包或转包者为纳税人,但由总承包人代扣代缴 6
7. (三)扣缴义务人(对有些具体情况难以确定纳税人的,税法 规定了其扣缴义务人) 1、委托金融机构发放贷款的-----为受托发放贷款的金融机构 2、建筑安装业务实行分包或者转包的-----为总承包人; 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构 的-----以代理人为扣缴义务人;没有代理人:为受让者或购 买者; 4、单位或个人举行演出,由他人售票的-----为售票者; 演出经纪人为个人的-----也以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务-----以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的 -----以受让者为扣缴义务人;7
8. 二、扣缴义务人的确定 1、委托金融机构发放贷款的:为受托发放贷款的金融机构 2、建筑安装业务实行分包或者转包的:为总承包人; 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机 构的:以代理人为扣缴义务人;没有代理人:为受让者 或购买者; 4、单位或个人举行演出,由他人售票的:为售票者;演出 经纪人为个人的,也以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务,以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 的,以受让者为扣缴义务人;8
9. 例1: 下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 (2001年多选题) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理 人或购买者。 C.个人转让专利权的受让人。 D.分保险业务的初保人。 例2:在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 ( 判断题 )9
10. 第三节 税目、税率 营业税按行业、类别共设置了9个税目,实行了不同 的行业比例税率。 一、 交通运输业-----税率为3% 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、 装卸搬运5大类 二、 建筑业-----税率3% 包括:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业5项内 容; 10
11. 三、 金融保险业-----税率为5% (2003年起) 金融-----是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、 融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他 业务; 保险-----是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补 偿被保险人的经济利益的活动。 四、 邮电通信业-----税率为3% 邮政业务(包括邮政储蓄),电信业务; 五、 文化体育业:税率为3% 11
12. 六、 娱乐业------税率为5% ~20%的幅度税率 包括: 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、 高尔夫球、保龄球、游艺5~20%,具体适用税率 由各地人民政府确定。 注:自2001年5月1日起对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、 跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游 戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。12
13. 七、 服务业-----税率5% 包括: 1、代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、 广告及其他服务业。 2、福利彩票:①福彩机构发售收入,不交营业税。 ②其它单位代销手续费收入,要交营业税。 3、社保基金管理活动取得的收入,交营业税。 13
14. 八、 转让无形资产(所有权和使用权)-----税率5% 1、 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著 作权、商誉等的所有权和使用权; 2、以无形资产投资入股,共担投资风险的(参与利润分 配、共担投资风险),不征收营业税;但在投资期内 转让其股权的应当征收营业税。 14
15. 九、 销售不动产-----税率5% 1、销售建筑物及其他土地附着物; 2、以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;但 在投资期内 转让其股权的应当征收营业税。 3、单位将不动产无偿赠与他人的,视同销售,征收营业税 (两道:建筑业、销售不动产);对个人无偿赠送不动 产,不征营业税。 15
16. 小结: (一) 3%:交通运输、建筑、邮电、文体 (二) 5%:金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产 注意:1、金融保险业的税率变化:1997.01.01-2000.12.31: 为8%,自2001年1月1日起,每年下调一个百分点,直 到5%。2001年7%、2002年6%,2003年已调到5%。 2、2001年10月1日起,农村信用社为5%。 (三)娱乐业:5~20%。16
17. 第四节 计税依据一、一般规定 营业税的计税依据是营业额 营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者 销售不动产向对方收取的 全部价款和价外费用。 17
18. 二、具体规定 针对不同行业的具体情况,确定计税营业额的主要规定有: (一)交通运输业 1、运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用; 2、运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他 运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承 运企业的运费后的余额为营业额。 3、运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税 依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后 的余额为营业额。18
19. (二)建筑业 1、建筑业的营业额一般为收取的全部价款和价外费用; 2、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以 工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后 的余额为营业额。 3、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如 何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资 和动力的价款在内。(无论是“包工包料”还是“包工不 包料”) 19
20. 4、纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为 安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 5、自建行为营业税处理 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自 建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自 用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑 业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 20
21. (三)金融保险业 1、一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括各 种加息、罚息)。 2、外汇转贷业务:指金融机构将借入的外汇资金贷与他人 使用的业务。一般以利息差额为营业税。 中行系统转贷的下级银行以其向借款方取得的全部 利息收入全额为营业额。 金融机构从事转贷业务和贷款业务,应划分清楚各 自营业额;未划分清楚各自营业额的,一律按贷款业务 征税。 21
22. 3、金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全 部价款和价 外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货 物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 ①本期营业额 = (应收取的全部价款和价外费用 – 实际成本) ×(本期天数÷总天数) ② 实际成本 = 货物购入原价+ 关税+增值税+ 消费税+运杂费+ 安装费 +保险费+ 外汇借款利息支出 22
23. 4、金融商品转让业务:按股票、债券、外汇、其他四大类来 划分,均以卖出价减去买入价后的余额为营业额。不得包 括购进和卖出过程中的任何费用和税金。 5、金融经纪业务和其他金融业务:营业额为手续费(佣金) 类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如 邮电费、工本费)加价等,从中不得做任何扣除。 23
24. 6、保险业务: ①初保业务营业额:全部保费收入。 ②储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金 平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率 计算)。 储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率 ÷12 7、 对超过催收贷款核算年限的逾期贷款,可按实际收到的利 息收入征收营业税。 8、 外币折合成人民币:金融保险企业以外汇结算营业额的, 应将外币折合成人民币后计算营业额。24
25. (四) 邮电通信业 电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省出租电 路业务,由受理地区电信部门按取得的全部价款减除分割 给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为计 税营业额;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自 取得的全部价款为营业额。 (五) 文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入 减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用 后的余额为营业额。 (六) 娱乐业 娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位 费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。25
26. (七)服务业:一般以收入全额为营业额 1、一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。 2、物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费收入为 计税营业额。 3、广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。广 告制作费不能从营业额中减除。 4、拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。(拍卖罚没 物资交增值税4%) 26
27. 5、旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企 业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后 的余额为营业额。 6、旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游 者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付 费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照 境外旅游办法确定营业额。 27
28. 例:某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给 其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境 外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收 代办护照费2.4万元,其中2万元为护照费。该旅行社本月 应纳营业税为( )。 A. 0.75万元 B.0.77万元。 C. 0.87万元 D.1.87万元解:应纳营业税额=(15-8+20-12+2.4-2)×5% =0.77(万元)28
29. (八) 对于纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产 价格明显偏低又无正当理由的,税务机关按下列顺序核 定营业额: 1、按当月提供的同类劳务或不动产的平均价格核定 2、按最近时期提供的同类劳务或不动产的平均价格核定 3、按组成计税价格核定: 组成计税价格 = 计税营业成本 ×(1+ 成本利润率)÷(1 – 营业税税率) (或工程成本) 注: 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务 机关确定。29
30. 第五节 应纳税额的计算 营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消 费税要简单。 计算公式为: 应纳税额 = 营业额×税率 外币业务的折算:可采用业务发生当天的汇率,也可采用当 月1日的汇率;但金融业以实际收到外汇 的当天或当季末人行公布的基准汇率;保 险业以实际收到外汇的当天或当月末人行 公布的基准汇率。 30
31. (单选题) 例1:下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。 A.物业公司代收的水、电、气费。 B.广告公司支付的灯箱广告制作费 C.贷款业务的利息支出 D.娱乐业收取的烟酒饮料费 例2、某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工, 其取得的收入税务处理正确的是( )。 A、按“服务业-其他服务”税目征收营业税。 B、不征收营业税 C、按“建筑业”税目征收营业税 D、先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征 收一道营业税31
32. 例:(2002年题 )某市商业银行2002年第2季度有关业务资 料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚 息收入8万元 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元; (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价 格卖出。 (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个 月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取 手续费。 (5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年 ,年利息率5.4%。贷款至2002年6月30日仍未收回,商 场也未向银行支付利息。 ( 提示:2002年银行适用营业税税率6%。) 要求: 计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的 营业税。 32
33. 解:(一)银行应缴纳营业税: 1、向生产企业贷款应缴纳营业税 =(600+8)×6%=36.48(万元) 2、手续费收入应缴纳营业税 =(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×6%=1.08(万元) 3、有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6(万元) 4、向商场贷款应缴纳的营业税 =1500×5.4%÷12×3×6%=1.22(万元) 5、银行共计应缴纳营业税=36.48+1.08+3.6+1.22=42.38(万元) (二)银行应代扣代缴营业税 =5000×4.8%÷12×2×6%=2.4(万元)33
34. 第六节 几种经营行为的税务处理一、 兼营不同税目的应税行为 营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税, 依纳税人的核算情况: 1、分别核算不同税目的营业额、转让额和销售额,按各自税 率计税 ; 2、未分别核算的,从高适用税率。 二、混合销售行为 既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的 某一项销售行为,依纳税人的营业主业判断,只交一种 税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税。反之,交增 值税。34
35. 例:照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该 项业务处理正确的是( )。 A、征收增值税 B、征收营业税。 C、镜框、相册应估价征收增值税 D、既要征收增值税,又要征收营业税 三、兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为 提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值 税征税范围)货物与劳务,依纳税人的核算情况: 1、分别核算应税劳务的营业额和货物、非应税劳务的销售额, 分别交增值税、营业税 ; 2、未分别核算的,只交增值税、不交营业税。 35
36. 例:按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于 兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。(单选) A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物。 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安 装业务答: B. 则:A.营业税混合销售行为 C.增值税兼营行为 D.营业税混合销售行为 36
37. 四、 营业税与增值税征税范围的划分 (一) 建筑业务征税问题 1、预制构件或建筑材料用于工程的,在移送使用时征增值税; 2、在施工现场制作的,征营业税,不征增值税。 (二) 邮电业务征税问题 1、集邮商品的生产、调拨征收增值税;邮政部门销售集邮商 品,征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集 邮商品,征收增值税。 2、邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报 刊,征收增值税。 3、电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳 务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电 话等不提供有关的电信劳务服务的征收增值税。37
38. (三)服务业务征税问题 1、代购货物 代购货物:是指受托方按照协议或委托方要求,从事商品 的购买,按发票购进价与委托方结算(原票转 交)。 代购货物行为,凡同时具备以下条件,对受托方取得 的手续费收入,不论企业的财务与会计账务如何处理,均应 征收营业税: ①受托方不垫付资金; ②销售方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项 发票转交给委托方; ③受托方按代购货物实际发生的销售额和增值税额与委托方结 算货款,并另收手续费。 38
39. 2、 代销货物 代销货物:是指受托方按委托方的要求销售委托方的货 物, 并收取手续费的经营活动。 代销货物有三个特点: ①代销货物的所有权属于委托方; ②受托方按委托方规定的条件(如价格)出售; ③货物的销售收入为委托方所有,受托方只收取手续费。 39
40. 对于代销货物,就受托方收取的手续费不论如何结算, 也不论是否作为销售货物的价格或价外费用征了增值税,均 属营业税的征收范围。征营业税的手续费可以是以下三种情 况: A.单独规定的手续费; B.受托方加价出售代销货物的价差; C.价差加单独规定的手续费。 40
41. 第七节 税收优惠一、起征点 起征点是指征税对象达到征税的数量界限,超过起征 点,应该全额计税。 (一)起征点的适用范围——只限于个人 (二)税法规定的起征点的幅度 1、按期纳税的起征点为月营业额200 ~ 800元; 2、按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。41
42. 二、税收优惠规定 (一)《营业税暂行条例》规定的免税项目:政策性免征 1、托儿所、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务, 婚姻介绍,殡葬服务; 2、残疾人个人为社会提供的劳务(不包括福利企业); 3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务(基本治 疗); 4、国家承认学历的学校提供教育劳务,勤工俭学劳务; 5、对与农业相关的农产品、农业服务等; 6、纪念馆、图书馆等举办文化活动的门票收入,宗教场所 举办文化、宗教活动的门票收入(仅指第一道门票收 入)。 42
43. (二)国家规定的其它减免税项目: 1、保险公司开展的1年以上的返还性人身保险业务(人寿、养 老、健康保险)的保费收入,免征营业税。 2、对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的 技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税; 3、个人转让著作权,免征营业税; 4、土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税 5、凡是与财政、民政等国家机关相关的各项收费,不纳营业 税 6、下岗职工从事社区服务取得的营业收入,3年内免营业税 7、高校实体经营公寓和相关服务的,如果服务对象是学生和 教师,免税;如果是其它社会人员,对其租金和各种服务 性收入,按规定征营业税43
44. 8、对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放 个人住房贷款取得的收入,免征营业税; 9、对按政府规定价格出租的公有住房和廉价住房暂免征收营业 税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收 营业税。 10、对从事国际航空运输业务的外国企业从我国取得的收入, 暂按4.65%征税。 11、对人保和进出口银行办理的出口信用保险,不是境内业务 ,不征营业税 12、人民银行对金融机构的贷款,不征营业税,直接或间接对 企业的贷款,征税。 14、金融机构往来业务暂不征收营业税。金融机构往来是指金 融企业联行、金融企业与人民银行及同业之间的资金往来 业务,包括再贴现、转贴现业务取得的收入,不包括相互 之间提供的服务;44
45. 15、电影发行单位:仅对片租征营业税(对于票价分成收入, 在放映单位已经计征,不再计征) (电影发行放映规则:在放映单位,先按全部票价征营业 税,然后对扣税后的收入按5:5或6:4在发行单位和放 映单位之间分成,另外,放映单位再支付给发行单位片 租。) 16、对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税; 17、对个人购房的政策:销售自购并居住超过1年的住宅,免 税;不足1年的,按购销差价计征。个人自建自用房,销 售时免税。 18、非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入 ,免征营业税(基本治疗)。 19、对4家资产管理公司接受的不良债权,免税;相关利息收 入,免税。 20、对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担 保机构由地方政府自行确定,对其它保费收入,3年内免 税。45
46. 第七节 征收管理一、纳税义务发生时间 1、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款(包括预收 定金)的方式:收到预收款的当天。 2、单位和个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发 生时间为销售自建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额 凭据的当天。 3、将不动产无偿赠与他人:不动产所有权转移的当天。 4、会员费、席位费的保证金:为收到或取得的当天。 5、扣缴义务人扣缴义务发生的时间为代纳税人收款或取得索 款凭据的当天 6、金融机构的贷款逾期≤90天的,取得利息收入权利的当天 (即按权责发生制确认收入:应收未收的利息也应缴纳营业 税);逾期>90天的部分实际收到利息当天(即:按收付实 现制确认收入)。46
47. 7、融资租赁:取得租金收入或取得索取收入凭证当天; 8、金融商品转让,为所有权转移之日; 9、金融经纪业和其他金融业,为取得营业收入或取得索取收 入凭证当天; 10、保险业,为取得保费收入或取得索取收入凭证当天; 11、金融企业承办委托贷款业务:为受托发放贷款代 委托人收 讫贷款利息当天; 12、建筑业:主要原则:结算日 13、电信部门销售电话卡的,为售卡并收款或取得索款凭据的 当天。 47
48. 二、纳税期限 (一)营业税的纳税期限,分别为5、10、15天或者1个月。 1、以月为一期的,自期满之日起10日内申报缴纳营业税; 2、以日为一期的,自期满之日起5日内预缴,下月1至10日 内申报纳税并结清上月应纳营业税。 (二)扣缴义务人的解缴税款期限同上。 (三)特殊规定有: 1、金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,自期 满之日起10内申报纳税。 其他纳税人从事金融业务, 应按月申报纳税。 2、保险业的纳税期限为1个月。 48
49. 三、纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,即纳 税人在经营行为发生地缴纳营业税。不能“属地”的,再 “属人”。 1、提供应税劳务的:劳务发生地;运输的:机构所在地。 2、转让土地使用权的:土地所在地。转让其它无形资产:机 构所在地。 3、销售不动产:不动产所在地。 4、外出劳务:劳务发生地纳税,未纳税的,回所在地补税。 5、跨省的:机构所在地。 6、航空公司所属分公司:向各分公司所在地缴税。49
50. 例:某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会, 2000年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个 人会员会费10000元。 (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费 1000元。 (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。 (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、 镜框等销售收入2000元。 (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币 60000元。 (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元 要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。 (2001年) 50
51. 解:(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免 征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税 =(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元) 51
52. 练习题 1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 (2000年单选题) A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入。 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 2、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为( )。(2001年单选题) A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天。 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天52
53. 3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 (2002年单选题) A、电影发行单位取得的片租收入 B、个人出租自有住房取得的租金收入 C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入。 D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 4、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。 (2002年多选题) A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险。 B.境外某保险公司为某公司境内货物提供的保险。 C.境外某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险 D.境外某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险 53
54. 参考答案: 1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 (2000年单选题) A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入。 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入解1:C。 C为营业税免税项目,A、B、D均属征税范围。 54
55. 2、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为( )。(2001年单选题) A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天。 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天解:B。 单位无偿赠送不动产与销售不动产纳税义务发生时间 不同,前者为不动产所有权转移当天;后者在预收款方 式下,为收到预收款当天。55
56. 3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 (2002年单选题) A、电影发行单位取得的片租收入 B、个人出租自有住房取得的租金收入 C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入。 D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 解:C. A按文化体育业交营业税;B、D按服务业交营业税, 只有C为免征营业税项目。56
57. 4、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。 (2002年多选题) A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险。 B.境外某保险公司为某公司境内货物提供的保险。 C.境外某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险 D.境外某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险解:AB. 营业税应税劳务应发生在我国境内,即A、B; C为发生在境外的劳务,不征营业税;D为营业税 免税项目。57
b***a
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