• 1. 第四章 营业税法营业税法:是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间的 权利及义务关系的法律规范。 第一节 概述 一、概念和历史沿革 1、概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资 产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种 税。 1
    • 2. 二、历史沿革 1、1928年7月国民党政府制定《营业税办法大纲》 2、 1931年6月修订为《营业税法》,开征此税。 3、 1950年1月颁发《税政实施要则》,工商业税包括工商营 业税和工商所得税。 4、 1958年将货物税、商品流通税、印花税以及工商营业税, 合并为工商统一税。 5、 1984年9月18日颁布《营业税条例(草案)》,规定同年 10月1日试行。 6、 1993年12月13日颁发《营业税暂行条例》,规定自94年1 月1日起实行2
    • 3. 二 、特点 1、按行业设计税目税率 增值税和消费税----商品 营业税----行业------有利于贯彻产业政策 2、以非商品销售额为征税对象 3、计算简便,便于征收。 三、作用 1、组织财政收入(稳定性、广泛性、可靠性) 2、促进各行业协调发展 3、有利于鼓励先进和鞭策后进3
    • 4. 第二节 纳税义务人一、纳税义务人 (一)一般性规定 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售 不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 其中:应税劳务是指纳税人提供的交通运输、建筑、金 融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七 大类劳务。4
    • 5. 1、境内-----指实际税收行政管辖区域 ①所提供的劳务发生在境内; ②转让的无形资产在境内使用; ③所销售的不动产在境内; 2、有偿-----取得货币、实物或其他经济利益 3、单位和个人5
    • 6. (二)具体规定 1、铁路运输部门的纳税人----各自的管理机构 2、从事水运、空运、管运、铁路或其它陆运的纳税人 ----从事运输业务并计算盈亏的单位。 具体为:A、取得运输收入, B、有银行账号, C、计算经营利润。 3、企业租赁或承包给他人经营的纳税人 ----承租人或承包人 4、建筑安装实行分包或转包经营的纳税人 ----分包或转包者为纳税人,但由总承包人代扣代缴 6
    • 7. (三)扣缴义务人(对有些具体情况难以确定纳税人的,税法 规定了其扣缴义务人) 1、委托金融机构发放贷款的-----为受托发放贷款的金融机构 2、建筑安装业务实行分包或者转包的-----为总承包人; 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构 的-----以代理人为扣缴义务人;没有代理人:为受让者或购 买者; 4、单位或个人举行演出,由他人售票的-----为售票者; 演出经纪人为个人的-----也以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务-----以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的 -----以受让者为扣缴义务人;7
    • 8. 二、扣缴义务人的确定 1、委托金融机构发放贷款的:为受托发放贷款的金融机构 2、建筑安装业务实行分包或者转包的:为总承包人; 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机 构的:以代理人为扣缴义务人;没有代理人:为受让者 或购买者; 4、单位或个人举行演出,由他人售票的:为售票者;演出 经纪人为个人的,也以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务,以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉 的,以受让者为扣缴义务人;8
    • 9. 例1: 下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 (2001年多选题) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理 人或购买者。 C.个人转让专利权的受让人。 D.分保险业务的初保人。 例2:在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 ( 判断题 )9
    • 10. 第三节 税目、税率 营业税按行业、类别共设置了9个税目,实行了不同 的行业比例税率。 一、 交通运输业-----税率为3% 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、 装卸搬运5大类 二、 建筑业-----税率3% 包括:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业5项内 容; 10
    • 11. 三、 金融保险业-----税率为5% (2003年起) 金融-----是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、 融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他 业务; 保险-----是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补 偿被保险人的经济利益的活动。 四、 邮电通信业-----税率为3% 邮政业务(包括邮政储蓄),电信业务; 五、 文化体育业:税率为3% 11
    • 12. 六、 娱乐业------税率为5% ~20%的幅度税率 包括: 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、 高尔夫球、保龄球、游艺5~20%,具体适用税率 由各地人民政府确定。 注:自2001年5月1日起对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、 跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游 戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。12
    • 13. 七、 服务业-----税率5% 包括: 1、代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、 广告及其他服务业。 2、福利彩票:①福彩机构发售收入,不交营业税。 ②其它单位代销手续费收入,要交营业税。 3、社保基金管理活动取得的收入,交营业税。 13
    • 14. 八、 转让无形资产(所有权和使用权)-----税率5% 1、 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著 作权、商誉等的所有权和使用权; 2、以无形资产投资入股,共担投资风险的(参与利润分 配、共担投资风险),不征收营业税;但在投资期内 转让其股权的应当征收营业税。 14
    • 15. 九、 销售不动产-----税率5% 1、销售建筑物及其他土地附着物; 2、以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;但 在投资期内 转让其股权的应当征收营业税。 3、单位将不动产无偿赠与他人的,视同销售,征收营业税 (两道:建筑业、销售不动产);对个人无偿赠送不动 产,不征营业税。 15
    • 16. 小结: (一) 3%:交通运输、建筑、邮电、文体 (二) 5%:金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产 注意:1、金融保险业的税率变化:1997.01.01-2000.12.31: 为8%,自2001年1月1日起,每年下调一个百分点,直 到5%。2001年7%、2002年6%,2003年已调到5%。 2、2001年10月1日起,农村信用社为5%。 (三)娱乐业:5~20%。16
    • 17. 第四节 计税依据一、一般规定 营业税的计税依据是营业额 营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者 销售不动产向对方收取的 全部价款和价外费用。 17
    • 18. 二、具体规定 针对不同行业的具体情况,确定计税营业额的主要规定有: (一)交通运输业 1、运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用; 2、运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他 运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承 运企业的运费后的余额为营业额。 3、运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税 依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后 的余额为营业额。18
    • 19. (二)建筑业 1、建筑业的营业额一般为收取的全部价款和价外费用; 2、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以 工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后 的余额为营业额。 3、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如 何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资 和动力的价款在内。(无论是“包工包料”还是“包工不 包料”) 19
    • 20. 4、纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为 安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 5、自建行为营业税处理 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自 建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自 用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑 业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 20
    • 21. (三)金融保险业 1、一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括各 种加息、罚息)。 2、外汇转贷业务:指金融机构将借入的外汇资金贷与他人 使用的业务。一般以利息差额为营业税。 中行系统转贷的下级银行以其向借款方取得的全部 利息收入全额为营业额。 金融机构从事转贷业务和贷款业务,应划分清楚各 自营业额;未划分清楚各自营业额的,一律按贷款业务 征税。 21
    • 22. 3、金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全 部价款和价 外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货 物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 ①本期营业额 = (应收取的全部价款和价外费用 – 实际成本) ×(本期天数÷总天数) ② 实际成本   = 货物购入原价+ 关税+增值税+ 消费税+运杂费+ 安装费 +保险费+ 外汇借款利息支出 22
    • 23. 4、金融商品转让业务:按股票、债券、外汇、其他四大类来 划分,均以卖出价减去买入价后的余额为营业额。不得包 括购进和卖出过程中的任何费用和税金。 5、金融经纪业务和其他金融业务:营业额为手续费(佣金) 类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如 邮电费、工本费)加价等,从中不得做任何扣除。 23
    • 24. 6、保险业务: ①初保业务营业额:全部保费收入。 ②储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金 平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率 计算)。 储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率 ÷12 7、 对超过催收贷款核算年限的逾期贷款,可按实际收到的利 息收入征收营业税。 8、 外币折合成人民币:金融保险企业以外汇结算营业额的, 应将外币折合成人民币后计算营业额。24
    • 25. (四) 邮电通信业 电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省出租电 路业务,由受理地区电信部门按取得的全部价款减除分割 给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为计 税营业额;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自 取得的全部价款为营业额。 (五) 文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入 减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用 后的余额为营业额。 (六) 娱乐业 娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位 费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。25
    • 26. (七)服务业:一般以收入全额为营业额 1、一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。 2、物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费收入为 计税营业额。 3、广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。广 告制作费不能从营业额中减除。 4、拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。(拍卖罚没 物资交增值税4%) 26
    • 27. 5、旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企 业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后 的余额为营业额。 6、旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游 者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付 费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照 境外旅游办法确定营业额。 27
    • 28. 例:某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给 其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境 外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收 代办护照费2.4万元,其中2万元为护照费。该旅行社本月 应纳营业税为( )。 A. 0.75万元 B.0.77万元。 C. 0.87万元 D.1.87万元解:应纳营业税额=(15-8+20-12+2.4-2)×5% =0.77(万元)28
    • 29. (八) 对于纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产 价格明显偏低又无正当理由的,税务机关按下列顺序核 定营业额: 1、按当月提供的同类劳务或不动产的平均价格核定 2、按最近时期提供的同类劳务或不动产的平均价格核定 3、按组成计税价格核定: 组成计税价格 = 计税营业成本 ×(1+ 成本利润率)÷(1 – 营业税税率) (或工程成本) 注: 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务 机关确定。29
    • 30. 第五节  应纳税额的计算 营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消 费税要简单。 计算公式为: 应纳税额 = 营业额×税率 外币业务的折算:可采用业务发生当天的汇率,也可采用当 月1日的汇率;但金融业以实际收到外汇 的当天或当季末人行公布的基准汇率;保 险业以实际收到外汇的当天或当月末人行 公布的基准汇率。 30
    • 31. (单选题) 例1:下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。 A.物业公司代收的水、电、气费。 B.广告公司支付的灯箱广告制作费 C.贷款业务的利息支出 D.娱乐业收取的烟酒饮料费 例2、某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工, 其取得的收入税务处理正确的是(  )。  A、按“服务业-其他服务”税目征收营业税。    B、不征收营业税   C、按“建筑业”税目征收营业税   D、先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征 收一道营业税31
    • 32. 例:(2002年题 )某市商业银行2002年第2季度有关业务资 料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚 息收入8万元 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元; (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价 格卖出。 (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个 月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取 手续费。 (5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年 ,年利息率5.4%。贷款至2002年6月30日仍未收回,商 场也未向银行支付利息。 ( 提示:2002年银行适用营业税税率6%。) 要求: 计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的 营业税。 32
    • 33. 解:(一)银行应缴纳营业税: 1、向生产企业贷款应缴纳营业税 =(600+8)×6%=36.48(万元) 2、手续费收入应缴纳营业税 =(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×6%=1.08(万元) 3、有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6(万元) 4、向商场贷款应缴纳的营业税 =1500×5.4%÷12×3×6%=1.22(万元) 5、银行共计应缴纳营业税=36.48+1.08+3.6+1.22=42.38(万元) (二)银行应代扣代缴营业税 =5000×4.8%÷12×2×6%=2.4(万元)33
    • 34. 第六节 几种经营行为的税务处理一、 兼营不同税目的应税行为 营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税, 依纳税人的核算情况: 1、分别核算不同税目的营业额、转让额和销售额,按各自税 率计税 ; 2、未分别核算的,从高适用税率。 二、混合销售行为 既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的 某一项销售行为,依纳税人的营业主业判断,只交一种 税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税。反之,交增 值税。34
    • 35. 例:照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该 项业务处理正确的是(  )。 A、征收增值税     B、征收营业税。 C、镜框、相册应估价征收增值税  D、既要征收增值税,又要征收营业税 三、兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为 提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值 税征税范围)货物与劳务,依纳税人的核算情况: 1、分别核算应税劳务的营业额和货物、非应税劳务的销售额, 分别交增值税、营业税 ; 2、未分别核算的,只交增值税、不交营业税。 35
    • 36. 例:按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于 兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。(单选) A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物。 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安 装业务答: B. 则:A.营业税混合销售行为 C.增值税兼营行为 D.营业税混合销售行为 36
    • 37. 四、 营业税与增值税征税范围的划分 (一) 建筑业务征税问题 1、预制构件或建筑材料用于工程的,在移送使用时征增值税; 2、在施工现场制作的,征营业税,不征增值税。 (二) 邮电业务征税问题 1、集邮商品的生产、调拨征收增值税;邮政部门销售集邮商 品,征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集 邮商品,征收增值税。 2、邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报 刊,征收增值税。 3、电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳 务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电 话等不提供有关的电信劳务服务的征收增值税。37
    • 38. (三)服务业务征税问题 1、代购货物 代购货物:是指受托方按照协议或委托方要求,从事商品 的购买,按发票购进价与委托方结算(原票转 交)。 代购货物行为,凡同时具备以下条件,对受托方取得 的手续费收入,不论企业的财务与会计账务如何处理,均应 征收营业税: ①受托方不垫付资金; ②销售方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项 发票转交给委托方;  ③受托方按代购货物实际发生的销售额和增值税额与委托方结 算货款,并另收手续费。 38
    • 39. 2、 代销货物 代销货物:是指受托方按委托方的要求销售委托方的货 物, 并收取手续费的经营活动。 代销货物有三个特点: ①代销货物的所有权属于委托方; ②受托方按委托方规定的条件(如价格)出售; ③货物的销售收入为委托方所有,受托方只收取手续费。 39
    • 40. 对于代销货物,就受托方收取的手续费不论如何结算, 也不论是否作为销售货物的价格或价外费用征了增值税,均 属营业税的征收范围。征营业税的手续费可以是以下三种情 况: A.单独规定的手续费; B.受托方加价出售代销货物的价差; C.价差加单独规定的手续费。 40
    • 41. 第七节  税收优惠一、起征点 起征点是指征税对象达到征税的数量界限,超过起征 点,应该全额计税。 (一)起征点的适用范围——只限于个人 (二)税法规定的起征点的幅度 1、按期纳税的起征点为月营业额200 ~ 800元; 2、按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。41
    • 42. 二、税收优惠规定 (一)《营业税暂行条例》规定的免税项目:政策性免征 1、托儿所、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务, 婚姻介绍,殡葬服务; 2、残疾人个人为社会提供的劳务(不包括福利企业); 3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务(基本治 疗); 4、国家承认学历的学校提供教育劳务,勤工俭学劳务; 5、对与农业相关的农产品、农业服务等; 6、纪念馆、图书馆等举办文化活动的门票收入,宗教场所 举办文化、宗教活动的门票收入(仅指第一道门票收 入)。 42
    • 43. (二)国家规定的其它减免税项目: 1、保险公司开展的1年以上的返还性人身保险业务(人寿、养 老、健康保险)的保费收入,免征营业税。 2、对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的 技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税; 3、个人转让著作权,免征营业税; 4、土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税 5、凡是与财政、民政等国家机关相关的各项收费,不纳营业 税 6、下岗职工从事社区服务取得的营业收入,3年内免营业税 7、高校实体经营公寓和相关服务的,如果服务对象是学生和 教师,免税;如果是其它社会人员,对其租金和各种服务 性收入,按规定征营业税43
    • 44. 8、对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放 个人住房贷款取得的收入,免征营业税; 9、对按政府规定价格出租的公有住房和廉价住房暂免征收营业 税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收 营业税。 10、对从事国际航空运输业务的外国企业从我国取得的收入, 暂按4.65%征税。 11、对人保和进出口银行办理的出口信用保险,不是境内业务 ,不征营业税 12、人民银行对金融机构的贷款,不征营业税,直接或间接对 企业的贷款,征税。 14、金融机构往来业务暂不征收营业税。金融机构往来是指金 融企业联行、金融企业与人民银行及同业之间的资金往来 业务,包括再贴现、转贴现业务取得的收入,不包括相互 之间提供的服务;44
    • 45. 15、电影发行单位:仅对片租征营业税(对于票价分成收入, 在放映单位已经计征,不再计征) (电影发行放映规则:在放映单位,先按全部票价征营业 税,然后对扣税后的收入按5:5或6:4在发行单位和放 映单位之间分成,另外,放映单位再支付给发行单位片 租。) 16、对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税; 17、对个人购房的政策:销售自购并居住超过1年的住宅,免 税;不足1年的,按购销差价计征。个人自建自用房,销 售时免税。 18、非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入 ,免征营业税(基本治疗)。 19、对4家资产管理公司接受的不良债权,免税;相关利息收 入,免税。 20、对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担 保机构由地方政府自行确定,对其它保费收入,3年内免 税。45
    • 46. 第七节 征收管理一、纳税义务发生时间 1、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款(包括预收 定金)的方式:收到预收款的当天。 2、单位和个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发 生时间为销售自建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额 凭据的当天。 3、将不动产无偿赠与他人:不动产所有权转移的当天。 4、会员费、席位费的保证金:为收到或取得的当天。 5、扣缴义务人扣缴义务发生的时间为代纳税人收款或取得索 款凭据的当天 6、金融机构的贷款逾期≤90天的,取得利息收入权利的当天 (即按权责发生制确认收入:应收未收的利息也应缴纳营业 税);逾期>90天的部分实际收到利息当天(即:按收付实 现制确认收入)。46
    • 47. 7、融资租赁:取得租金收入或取得索取收入凭证当天; 8、金融商品转让,为所有权转移之日; 9、金融经纪业和其他金融业,为取得营业收入或取得索取收 入凭证当天; 10、保险业,为取得保费收入或取得索取收入凭证当天; 11、金融企业承办委托贷款业务:为受托发放贷款代 委托人收 讫贷款利息当天; 12、建筑业:主要原则:结算日 13、电信部门销售电话卡的,为售卡并收款或取得索款凭据的 当天。 47
    • 48. 二、纳税期限 (一)营业税的纳税期限,分别为5、10、15天或者1个月。 1、以月为一期的,自期满之日起10日内申报缴纳营业税; 2、以日为一期的,自期满之日起5日内预缴,下月1至10日 内申报纳税并结清上月应纳营业税。 (二)扣缴义务人的解缴税款期限同上。 (三)特殊规定有: 1、金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,自期 满之日起10内申报纳税。 其他纳税人从事金融业务, 应按月申报纳税。 2、保险业的纳税期限为1个月。 48
    • 49. 三、纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,即纳 税人在经营行为发生地缴纳营业税。不能“属地”的,再 “属人”。 1、提供应税劳务的:劳务发生地;运输的:机构所在地。 2、转让土地使用权的:土地所在地。转让其它无形资产:机 构所在地。 3、销售不动产:不动产所在地。 4、外出劳务:劳务发生地纳税,未纳税的,回所在地补税。 5、跨省的:机构所在地。 6、航空公司所属分公司:向各分公司所在地缴税。49
    • 50. 例:某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会, 2000年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个 人会员会费10000元。 (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费 1000元。 (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。 (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、 镜框等销售收入2000元。 (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币 60000元。 (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元 要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。 (2001年) 50
    • 51. 解:(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免 征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税 =(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元) 51
    • 52. 练习题 1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 (2000年单选题)     A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入     B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入     C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入。    D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 2、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为( )。(2001年单选题)     A.将不动产交付对方使用的当天     B.不动产所有权转移的当天。     C.签订不动产赠与文书的当天     D.承受不动产人交纳契税的当天 52
    • 53. 3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 (2002年单选题)     A、电影发行单位取得的片租收入     B、个人出租自有住房取得的租金收入     C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入。     D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 4、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。 (2002年多选题)     A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险。     B.境外某保险公司为某公司境内货物提供的保险。     C.境外某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险     D.境外某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险 53
    • 54. 参考答案: 1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 (2000年单选题)     A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入     B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入     C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入。    D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 解1:C。 C为营业税免税项目,A、B、D均属征税范围。 54
    • 55. 2、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税, 其纳税义务发生时间为( )。(2001年单选题)     A.将不动产交付对方使用的当天     B.不动产所有权转移的当天。     C.签订不动产赠与文书的当天     D.承受不动产人交纳契税的当天解:B。 单位无偿赠送不动产与销售不动产纳税义务发生时间 不同,前者为不动产所有权转移当天;后者在预收款方 式下,为收到预收款当天。 55
    • 56. 3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 (2002年单选题)     A、电影发行单位取得的片租收入     B、个人出租自有住房取得的租金收入     C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入。     D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 解:C. A按文化体育业交营业税;B、D按服务业交营业税, 只有C为免征营业税项目。 56
    • 57. 4、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。 (2002年多选题)     A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险。     B.境外某保险公司为某公司境内货物提供的保险。     C.境外某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险     D.境外某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险解:AB. 营业税应税劳务应发生在我国境内,即A、B; C为发生在境外的劳务,不征营业税;D为营业税 免税项目。 57