二年级下册数学解答题50道及答案下载 (2)


    二年级下册数学解答题50道 一.解答题(共50题,共299分) 1.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。     2.一共有45盆花。 (1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆? (2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?) 3.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。 (1)________    (2)________    (3)________ 4.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?     5.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布? 6.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。     (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?     (2)她最多能买几本作业本?     7.观察复式统计表并回答问题。  下面是二年级某班本学期体检视力统计表。 (1)视力为_______的人数最多,有_______。    (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。    (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么?    (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人? 8.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少? 9.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸? 10.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元?     11.便民商店3天营业收入情况如下表。 (1)收入最低的是星期(   ),大约是(   )元。 (2)收入最高的是星期(   ),大约是(   )元。 (3)该商店3天的总收入大约是多少元? 12.把一根长12米的木材平均锯成4段,问:     (1)每段长米?     (2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次?     (3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟?   13.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?  14.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?   15.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树? 16.需要几个盒子? 17.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克? 18.解答题。 (1)大客车的价钱是小汽车的多少倍? (2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机? (3)买7辆三轮车,50元钱够吗? 19.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头? 20. 21.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用? 22.看图回答。   (1)  (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?   (3)27元能买几盒?还剩几元?     23.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。     (1)剩下的纸花平均每人做几朵?     (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵?     24.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人? 25.每辆小汽车可以坐4人。    (1)5辆小汽车可以坐多少人?     (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?  26. 27.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典? 28.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。 (1)如果都坐面包车,至少需要多少辆? (2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。 29.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台? 30.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?   31.看图回答。 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○     (1)一共有_______个圆形。     (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______     (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______ =_______     (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______ =_______     (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______ =_______   32.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 33.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍?     34.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场? 35. (1)哪些数在3000和5000之间? (2)哪些数比4000小? (3)哪个数最接近4000? (4)把这些数按从小到大的顺序排列。 36.解答题。 (1)买5把尺子,一共需要多少钱?     (2)用40元可以买几个文具盒?     (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?     (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元? 37.有24支水彩笔。 (1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支? (2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友? 38.买玩具。   (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱?     (2)自己试着提一个数学问题,并解答。 39.一本书共100页。 还要读几天? 40.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子? 41.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?     42.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子? 43.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩? 44.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?  45.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。     (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?     (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌? 46.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。   (1)根据上图完成下表。   (2)喜欢喝(   )的人最多,喜欢喝(   )的人最少。     (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(   )人。     (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么? 47.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只? 48.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页? 49.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?   50.根据题意解答。 (1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱? (2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱? 参考答案 一.解答题 1.解:332+153    ≈330+150 =480(元) 因为是小估了,所以带了480元钱不够。 答:他带了480元钱,不够。 2.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆) 3.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5 (2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8 (3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元) 4.24÷3=8(本)  答:每人可借到8本。 5.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。 6.(1)解:3元=30角     30÷6=5(本) 答:买6角的不用找钱,能买5本。 (2)解:30÷4=7(本)……2(角)   答:她最多能买7本作业本。 7.(1)5.0以上;31  (2)7  (3)22  (4)解:女生多,多3人    8.8×9=72;27÷9=3 9.解:30-7=23(张)   23÷3=7(张)……2(张) 答:可以做7张,还剩2张贴纸。 10.25÷4=6(小时) ……1(元)  答:能划6小时,还剩1元。 11.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。 12.(1)解:12÷4=3(米)……每段长 (2)解:4-1=3(次)……要锯 (3)解:5×3=15(分)   13.解:7×5=35(岁)   60-7=53(岁) 答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。 14.解:4×5+7=27(元)    答:买5本故事书和一本连环画一共27元。 15.6+1=7(人),42÷7=6(棵)  答:平均每人栽了6棵树。 16.45÷9=5(个) 17.解 : 990-300=690(克)   答:这只兔子重690克。 18.(1)56÷8=7;(2)3架;(3)够 19.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。 20.43÷5=8(组)……3(人)答: 可以分成8组,还剩3人。 21.25÷7=3(个)……4(个) 答:一瓶球能满足3个小组同时使用。 22.(1)4×2=8(元) 答:小兔买2盒用了8元。 (2)40÷8=5 答:小狗花的钱是小兔的5倍。 (3)27÷4=6(盒)……3(元) 答:27元能买6盒,还剩3元。  23.(1)解:(36-6)÷5=6(朵) (2)解:30÷(5+1)=5(朵)   24.19÷2=9(人)……1(瓶) 25.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)  26.22÷3=7(枝)……1(枝) 27.50÷9=5(本)……5(元) 答:妈妈最多能买5本字典。 28.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆) 答:至少需要4辆。 (2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。 29.解:(72-9)÷9 =63÷9 =7(台) 答:平均每天安装7台。 30.算式:27÷3=9(个)  答:空出9个兔笼。  31.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;2  32.解:8×6+9 =48+9 =57(页) 答:这本书一共有57页。 33.20÷4=5(倍)  34.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场) 4÷2=2(场) 2÷2=1(场) 8+4+2+1=15(场) 答:这16支足球队一共要踢15场。 35.(1)3654;4030;3985;4120;(2)3654;3985;2890;(3)3985; (4)2890<3654<3985<4030<4120<5980 36.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元) 37.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个) 38.(1)48÷5=9(个)……3(元) 答:最多能买9个,还剩3元。 (2)问题:小明用48元钱最多能买几个? 48÷8=6(个) 答:最多能买6个。 39.解:(100-36)÷8=8(天)  40.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。 41.30÷4=7(把)……2(个)  答:可以扎成8把,还剩2个气球。   42.解:(28+26)÷9 =54÷9 =6(个) 答:一共需要6个篮子。 43.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。 44.8×6-19=29(个)  答:还剩29个。 45.(1)35÷6=5(张)……5(人) 5+1=6(张) 答: 至少要准备6张桌子 。 (2)27÷6=4(桌)……3(杯) 答: 这些饮品最多可分4桌。 46.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。 47.解:800-200=600(只)  800+600=1400(只)  答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。    48.30÷6=5(天) 49.30÷6=5(行) 50.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元。;(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元。 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 25 香币 [ 分享文档获得香币 ]

    下载文档

    相关文档

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共299分)1.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。    2.一共有4...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共274分)1.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?2.根据图片回答问题:    (1)平均每天吃5个鸡蛋,...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共283分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.同学们种了6...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共287分)1.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共286分)1.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 2.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载 (5)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共315分)1.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。  (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。  ...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共279分)1.列式计算。     (1)把36平均分成4份,每份是多少?    (2)被除数是35,除数是7,商是几?2.某班投票选举参加唱歌...

    1周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共295分)1.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有(   )块糖;平均每人分(   )块。2.爷爷有9张邮票,至少再买几张...

    6天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优及答案

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共287分)1.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?  2.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环...

    16小时前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共272分)1.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优带答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共288分)1.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。  2.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装...

    5天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优含答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共280分)1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?    2.一段人行道长18米,起点先种一棵...

    4天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道含答案(达标题) (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共302分)1.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?2.钙奶饼干原来12元一包,...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道含答案(黄金题型) (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共296分)1.发新书。  (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;  算式:_______。(2)把_____...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案1套 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共282分)1.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米? (2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?2.光华路小学买了1个排球...

    1周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优附答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共288分)1.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?2.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最...

    5天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案解析 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共286分)1.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?2.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗...

    1周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优及答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共282分)1.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?2.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,...

    8小时前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共273分)1.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做(   )顶小帽子,还剩(  ...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优有答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共281分)1.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 2.解答题。(1)二年...

    3天前   
    0    0

    文档贡献者

    郭***林

    贡献于2023-01-24

    下载需要 25 香币 [香币充值 ]
    亲,您也可以通过 分享原创文档 来获得香币奖励!
    下载文档

    该用户的其他文档