二年级下册数学解答题50道及答案免费下载 (2)


    二年级下册数学解答题50道 一.解答题(共50题,共281分) 1.一本故事书50页。 (1)小军8天能把这本故事书看完吗? (2)小强5天能看多少页? 2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?   3.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个? 4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗? 5.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树? 6.养殖场。 (1)一共有多少只鸡? (2)鸭比鸡少多少只? 7.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块? 8.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子? 9. (1)最多花去多少钱?  (2)最少花去多少钱? 10.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克? 11.李明家养了16只兔子。 (1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只? (2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只? 12.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克? 13.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 14.看图回答。   (1)小鸟需要住几间房子?     (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?  15.用“0、3、9”三个数字能组成多少个不同的三位数? (按从小到大的顺序依次填写)其中最大的三位数是多少?最小的三位数是多少?   16.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典? 17.买东西。   (1)买5把牙刷需要多少元?     (2)剪刀的价钱是梳子的几倍?     (3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?     (4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。 18.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?     19.看图回答。   (1)每6朵扎一束,可以扎成几束?    □○□=□(束)     (2)平均扎成8束,每束有几朵?    □○□=□(朵)   20.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个? 21.一共有多少人? 22.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?  23.根据下表学生体检情况回答问题。 (1)一年级5.0以上有(   )人。 (2)六年级5.0以上有(   )人。 (3)六年级(   )的人数最多。 24.看图回答。 (1)用21元可以买几辆?     (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元?    25.有12瓶果汁。 (1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学? (2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶? 26.看图回答。   27.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。     (1)松树和柏树一共有多少棵?     (2)松树比柏树多多少棵?  28.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?   29.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。   (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?     (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?     (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?  30.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 31.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操? 32.解答题。 (1)买6个要花多少钱?    (2)54元可以买多少双?    (3)提出一个用除法解决的问题,并解答。    33.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱? 34.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?  35.解答题。 (1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?  (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?  36. (1)小丽比小明每分少写几个字?     (2)结合上面的情境,说一说下面算式的意思,并算一算。45÷5+15 37.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完? 38.解答题。 (1)小明用8元可以买几支铅笔?     (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。 39.根据图片回答问题:     (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天?    (2)6天吃完,平均每天吃几个?    40.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块? 41.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行? 42.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?  43.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩? 44.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵? 45.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱? 46.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几? 47.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组?   48.一共有45盆花。 (1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆? (2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?) 49.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米? 50.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人? 参考答案 一.解答题 1.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。 2.解:21÷3=7(本)  答:小军分到7本。 3.31-7=27(个) 27÷5=5(个)……2(个) 答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。 4.16÷4=4(米) 5.6+1=7(人),42÷7=6(棵)  答:平均每人栽了6棵树。 6.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。 7.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。 答:每个小朋友可以分到7块。 8.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。 9.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。 10.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。 11.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。 (2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。 12.解:760-200=560(克)     答:苹果重560克。 13.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。 14.(1)解:42÷6=7(间)   答:小鸟需要住7间房子。 (2)解:56÷7=8(间)   答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。 15.解:用“0、3、9”三个数字组成的数有:309、390、903、930,其中最大的数是930,最小的数是309。  16.50÷9=5(本)……5(元) 答:妈妈最多能买5本字典。 17.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)    答:买5把牙刷需要20元。 (2)解:6÷2=3    答:剪刀的价钱是梳子的3倍。 (3)解:32÷8=4(顶)   答:买4顶帽子正好用完32元。 (4)解:伞的价钱是牙刷的几倍?   24÷4=6 答:伞的价钱是牙刷的6倍。 18.63÷9=7(个)  答:63枝菊花可以插7个花瓶。 19.(1)24÷6=4(束) (2)24÷8=3(朵)   20.40÷7=5(串)……5(个) 答:一共可以串5串,还剩5个。 21.解:4×3+1=13(人) 答:一共有13人。  22.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)  答:小华一共9天可以读完。 23.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.7 24.(1)21÷7=3 (2)8×3=24  25.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶) 26.解:48÷9=5(个)……3(个)   答:平均每个小朋友分5个还剩3个。 27.(1)解:5×8+19=59(棵)   答:松树和柏树一共有59棵。 (2)解:5×8-19=21(棵)   答:松树比柏树多21棵。 28.解:4×3+2=14(只)   答:现在小胖一共有14只苹果。 29.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。 (2)解:50-38=12(元)    答:应找回12元。 (3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元? 6+3+1=10(元) 答:共需要10元。 30.解:36÷4=9(元),7<9   答:足球比较便宜。   9-7=2(元),答:便宜2元。 31.解:4×5+1 =20+1 =21(人) 答:一共有21人做操。 32.(1)6×4=24(元)   答:买6个要花24元。 (2)54÷9=6(双)   答:54元可以买6双。 (3)24元可以买几辆玩具车?   24÷8=3(辆) 答:24元可以买3辆玩具车。 33.1200-600-400=200(台) 34.解:(86-38)÷6 =48÷6 =8(页) 答:平均每天看8页。 35.(1)21÷7=3(行)   答:平均每天练3行。 (2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。 36.(1)解:15-45÷5=6(个)答:小丽比小明每分少写6个字。 (2)解:45÷5+15表示小丽和小明1分共写了多少个字?45÷5+15=24(个)   37.解:26÷3=8(次)……2(个) 8+1=9(次) 答:至少需要搬9次。 38.(1)解:8÷2=4(支) 答:小明用8元可以买4支铅笔。 (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗? 14÷2=7(元) 答:每把剪刀7元。 39.(1)解:30÷5=6(天) (2)解:30÷6=5(个)   40.38÷8=4(支)……6(元) 6÷2=3(块) 答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。 41.35本;7行 42.32÷5=6(本)……2(本)   答:最少拿出6本。 43.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。 44.解: 45.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。 46.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。 47.(19+17)÷4=9(个) 答:可以分为9个小组。    48.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆) 49.解:(31﹣8)÷3    =23÷3 =7(根)……2(米) 答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。 50.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人) 答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 25 香币 [ 分享文档获得香币 ]

    下载文档

    相关文档

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共274分)1.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?2.根据图片回答问题:    (1)平均每天吃5个鸡蛋,...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载 (5)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共315分)1.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。  (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。  ...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费下载

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共286分)1.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 2.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共272分)1.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共273分)1.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做(   )顶小帽子,还剩(  ...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共299分)1.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。    2.一共有4...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (5)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共305分)1.这两天一共吃了多少颗糖? 今天吃了多少颗糖?  2.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?3....

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共269分)1.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?  2.一家电影院...

    1周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共300分)1.买8枝找回52元,付了多少钱?2.红鼻子小丑第二次变出的彩球也是四个,上面的数字是3、5、7、9,用它们组成一个4位数。1.最大...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共283分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.同学们种了6...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共287分)1.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(...

    2周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案下载 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共279分)1.列式计算。     (1)把36平均分成4份,每份是多少?    (2)被除数是35,除数是7,商是几?2.某班投票选举参加唱歌...

    1周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共295分)1.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有(   )块糖;平均每人分(   )块。2.爷爷有9张邮票,至少再买几张...

    6天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优及答案

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共287分)1.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?  2.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环...

    16小时前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优带答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共288分)1.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。  2.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装...

    5天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优含答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共280分)1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?    2.一段人行道长18米,起点先种一棵...

    4天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道含答案(黄金题型) (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共296分)1.发新书。  (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;  算式:_______。(2)把_____...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道含答案(达标题) (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共302分)1.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?2.钙奶饼干原来12元一包,...

    2个月前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道质优附答案 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共288分)1.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?2.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最...

    5天前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案1套 (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共282分)1.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米? (2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?2.光华路小学买了1个排球...

    1周前   
    0    0

    文档贡献者

    郭***林

    贡献于2023-01-25

    下载需要 25 香币 [香币充值 ]
    亲,您也可以通过 分享原创文档 来获得香币奖励!
    下载文档

    该用户的其他文档