二年级下册数学解答题50道(突破训练) (4)


    二年级下册数学解答题50道 一.解答题(共50题,共272分) 1.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米? 2.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。     (1)松树和柏树一共有多少棵?     (2)松树比柏树多多少棵?  3.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?     4.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球? 5.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?  6.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米? □○□=□(米) 7.六一儿童节到了。     (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球?     (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个?     8.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书? 9.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱? 10.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?  11.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆? 限乘客7人 12.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束? 13.看图回答。   (1)小红带了多少钱?    (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克? 14.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?  15.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 16.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 17.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?     18.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子? 19.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。     (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?   (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?     20.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片? 21.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车? 22.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组? 23.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车? 24.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?  25.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?   26.把一根长12米的木材平均锯成4段,问:     (1)每段长米?     (2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次?     (3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟?   27.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?     28.把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式) 29.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只? 30.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 31.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种? 32.下面是几种家电的价格。 (1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低? (2)各种电器的价格大约是几千元? (3)哪两种电器的价格差不多? (4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。 33.36人玩老鹰捉小鸡游戏。     (1)9人一组,可以分成几组?     (2)如果平均分成6组,每组有几人?  34.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋? 35.解答题。 (1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?     (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗? 36.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支? 37.分苹果,平均每个小朋友分几个苹果,还剩下几个苹果? 38.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克? 39.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴? 40.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个?  41.解答题。 (1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?   (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?   (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?   42.解答题。 (1)买一套衣服最多花多少钱?     (2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱? 43.每辆小汽车可以坐4人。    (1)5辆小汽车可以坐多少人?     (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?  44.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。   (1)李莉得了多少票?     (2)张菲菲得了多少票?  45.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。 (1)中年人比老年人多几人?  (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人? 46.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵? 47.看图回答,游乐场里真热闹啊! (1)平均每人套了几次?     (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠?     (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人?     (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组?     (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动?   48.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 49.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 50.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 参考答案 一.解答题 1.解:(31﹣8)÷3    =23÷3 =7(根)……2(米) 答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。 2.(1)解:5×8+19=59(棵)    答:松树和柏树一共有59棵。 (2)解:5×8-19=21(棵)    答:松树比柏树多21棵。 3.解:1200+800=2000(人)  答:两个候车厅一共有2000人。 4.解:44÷5=8(个)……4(人) 8+1=9(个) 答:至少需要9个篮球。 5.解:8×6-19=29(个)  答:还剩29个。 6.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。 7.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个)   答:一共买来18个。 (2)解:18÷3=6(个)   答:每个窗户上挂6个。 8.解:45÷9=5(本)   答:每人分得5本书。 9.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。 10.解:7×5=35(岁)   60-7=53(岁) 答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。 11.4辆。 12.3束 13.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。 14.解:24÷3=8(天)  答:这些大米能吃8天。 15.解:(65-20)÷5 =45÷5 =9(页) 答:他平均每天要看9页。 16.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。 17.25÷4=6( 辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。  18.48+16=64(只),64÷8=8(个)  答:一共需要8个笼子。 19.(1)解:900-700=200(个) (2)解:900+600=1500(个)   20.解:20÷3=6(台)……2(片) 答: 可以装6台电风扇,余下2片。 21.解:27÷7=3(张)……6(名)    3+1=4(辆) 答:至少需要租4辆车。 22.解:32÷4=8(组)  答:32人能分成8组。 23.17÷2=8(辆)……1(人)    8+1=9(辆) 答:他们至少要坐9辆碰碰车。 24.50÷8=6(本)……2(元) 答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。 25.30÷6=5(行) 26.(1)解:12÷4=3(米)……每段长 (2)解:4-1=3(次)……要锯 (3)解:5×3=15(分)   27.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。    28.解:(28+26)÷6=9(个) 答:每盘放9个。 29.解:52÷6=8(个)……4(只) 30.解:82-30=52(只)    52÷7=7(天)……3(只) 7+1=8(天) 答:还需要8天折完。 31.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。 32.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<4058 33.(1)解:36÷9=4(组)  答:可以分成4组。 (2)解:36÷6=6(人)  答:每组有6人。 34.解:32÷4=8(副)  答:大家同时玩需要8副飞行棋。    35.(1)解: 23÷4= 5(副)……3(元) 答:最多可以买5副手套。 (2)解:4×5=20(元)   20+1=21(元) 答:小芳有21元。 36.解:8×2=16(支)  16-8=8(支)  8-3 =5(支) 答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。 37.解:19÷5=3(个)……4(个) 答:分苹果,平均每个小朋友分3个苹果,还剩下4个苹果。 38.解 : 990-300=690(克)   答:这只兔子重690克。 39.解:算式:4×4+5=21(根)   答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。 40.解:37÷8=4(个)……5(个)  答:每个同学分4个,还剩5个。   41.(1)10÷5=2(元)  答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。 (2)6÷2=3(元)  答:大大商店的洗衣粉每袋3元。 (3)3-2=1(元)   答: 大大商店比小小商店每袋多1元。    42.(1)45+38=83(元) 答:买一套衣服最多花83元。 (2)80-(36+38) =80-74 =6(元) 答:还剩6元。    43.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)  44.(1)解:5×5+3=28(票)    答:李莉得了28票。 (2)解:50-5-28=17(票)   答:张菲菲得了17票。 45.(1)32-18=14(人);(2)中年人 46.60-25=35(棵),35÷5=7(棵) 答:平均每个小组栽树7棵。 47.(1)解:56÷7=8(次) 答:平均每人套了8次。 (2)解:46-17=29(个) 答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。 (3)解:4×8=32(人) 答:赛跑的一共有32人。 (4)解:15÷3=5(组) 答:可以分成5组。 (5)解:15+17=32(人) 答:一共有32人参加跳绳活动。   48.解:500+400=900(人)  900<1000   答:全校学生都能坐得下。 49.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。 50.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 2 香币 [ 分享文档获得香币 ]

    下载文档

    相关文档

    二年级下册数学解答题50道(突破训练) (3)

    1.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?2.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道 (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共294分)1.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?2.二(...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(典优)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共266分)1.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。2.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(精选题)

    1.把下列各数,按照从小到大的顺序排列。(1)756;765; 657; 675(2)8410 ; 7980; 8140; 7890(3)9540;9051;9504;9259

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(必刷)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共292分)1.看图回答。  (1)小红带了多少钱?   (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?2.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(B卷)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共278分)1.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人2.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(基础题) (4)

    2.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(必刷) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共265分)1.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?2.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(典型题) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共273分)1.某地3月份1-10日的天气情况记录如下:  2.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?3.50个同学去划船,...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(夺冠系列) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共269分)1.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。    (1)每...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(含答案) (4)

    1.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 2.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(精选题) (4)

    (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(黄金题型) (4)

    1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 2.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(A卷) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共288分)1.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?2.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?    (2)用这些买毛巾的钱可以买...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案参考 (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共279分)1.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?2.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃(    )的人数...

    3周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(各地真题) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共282分)1.看图回答。  (1)小鸟需要住几间房子?    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 2.有37人乘车去机场,面包车限乘7人...

    4周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道及参考答案「突破训练」 (3)

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共280分)1.六年级有200名同学,本学期的体育成绩如下图。 (1)不合格的人数占全年级总人数的百分之几?   (2)各个等级的人数分别是多少...

    3周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道附答案「突破训练」

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共300分)1.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)2.一场音乐会的门票,5...

    1周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道及参考答案「突破训练」 (2)

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共282分)1.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。    2.五星电器一款华为手机平时售价1800...

    3周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道附参考答案「突破训练」 (2)

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共279分)1.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少...

    3周前   
    0    0

    文档贡献者

    翱***鸡

    贡献于2022-11-14

    下载需要 2 香币 [香币充值 ]
    亲,您也可以通过 分享原创文档 来获得香币奖励!
    下载文档

    该用户的其他文档