二年级下册数学解答题50道(考点提分)


    二年级下册数学解答题50道 一.解答题(共50题,共277分) 1.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本? 2.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克? 3.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只? 4.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。 5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)  6.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。 7.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩: 蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉;  蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉; 蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉;  蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉; 你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗? 8. (1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元? (2)买一台DVD和一台空调需要多少钱? 9.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼? 10.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶? 11.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵? 12.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:    (1)根据上面数据完成下表。   (2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。  (3)请你提出一个问题并解答。     13.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米? □○□=□(米) 14.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?     (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?    15.在9÷(   )=(   )……1中,除数和商分别可能是几? 16.看图回答。 (1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元? (2)书包比文具盒贵多少钱? 17.饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)  18.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。 (1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人? (2)要想38人一起出发,需要几辆车? 19.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?     20.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她?  21.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友? 22.解答题。 (1)买5把尺子,一共需要多少钱?     (2)用40元可以买几个文具盒?     (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?     (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?    23.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子? 24.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 25.李老师去超市给同学们买学习用品。   (1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢?     (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋?     26.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮? 27.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱? 28. (1)一共有多少块糖? (2)平均每人分多少块? 答:一共有(   )块糖;平均每人分(   )块。 29.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克? 30.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱? 31.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本?  32.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?   33.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣?  34.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?   35.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?     36.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表: (1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。  (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数)     (3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数)  37.李明家养了16只兔子。 (1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只? (2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只? 38.看图回答。 (1)用21元可以买几辆?     (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元?    39.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色?  40.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?   41.列式计算:     (1)两个因数都是9,积是多少?     (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少?   (3)2019年有多少个星期零几天?  42.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?   43.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。 (1)平均分成2组,每组多少人? □○□=□(    ) (2)每6人分成一组,能分成几组? □○□=□(    ) 44.看图,回答问题。   (1)15个梨,一个盘子里放5个,一共要放几个盘子?     (2)15个梨,吃了5个,还剩多少个?  45.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子? □÷□=□( )……□( ) 答:可以装(   )辆小轿车,还剩(   )个轮子。 46. (1)电脑比冰箱贵多少元钱?     (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱? 47.养殖场。 (1)一共有多少只鸡? (2)鸭比鸡少多少只? 48.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米? 49.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢? 50.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?  参考答案 一.解答题 1.解:9000-2000-1500=5500(本)   答:还剩下5500本。 2.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。 3.解:57÷5=11(只)……2(个) 5-2=3(个) 11+1=12(只) 答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。 4.解:61÷8=7(组)……5(人) 7+1=8(组) 答:一共分成了8组,最后一组有5人。 5.解:485+198≈690(元)  690>600   答:带的现金不够。 6.第一种方法:4×6=24(人) 32-24=8(人) 8÷4=2(条) 租4条大船,2条小船; 第二种方法: 32÷4=8(条) 租8条小船。 答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。 7.3654>3564>3456>987 8.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。 9.22÷4=5(个)……2(只) 5+1=6(个) 答:至少需要6个鸟笼。 10.54÷9=6(个) 答:需要6个花瓶。 11.50÷8=6(束)……2(朵) 答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。 12.(1)10;16;21;47 (2)王强;47 (3)张欢的得票数比李平的多多少票? 解:16-10=6(票) 答:张欢的得票数比李平的多6票。    13.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。 14.(1)3×8=24(个)   答:用了24个轮胎。 (2)27÷3=9(辆)   答:能装好9辆三轮车。 15.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。 16.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。 (2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。 17.(10+14)÷4 =24÷4 =6(个) 答:需要6个笼子。 18.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人) 答:最多可以坐满4辆,还剩6人 (2)解:4+1=5(辆) 答:需要5辆车。 19.解:93-30=63(米)  63÷7=9(米) 9米=900厘米 答:每段长9米,合900厘米。 20.60÷8=7(次)……4(人)   7+1=8(次) 答:第8次才能轮到她。 21.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。   22.(1)5×2=10(元)   答:一共需要10元。 (2)40÷8=5(个)   答:用40元可以买5个文具盒。 (3)24÷4=6(元)   答:一个杯子6元。 (4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)    答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。 23.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。 24.65-7×7   =65-49 =16(棵) 答:还要种16棵。 25.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支)   6+1=7(捆) 答:至少要买7捆。 (2)解:29÷8=3(个)……5(元)   答:最多能买3个笔袋。 26.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮)  答:可以装7篮,还剩5篮。 27.解:2×8+4×7=44(元)   答:妈妈共花 44元。 28.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;6 29.解:760-200=560(克)     答:苹果重560克。 30.1200-600-400=200(台) 31.67-7=60(本)   60÷8=7(本)……4(本) 答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。 32.500+400=900(人)  900<1000   答:能。 33.解:23÷3=7(件)……2(米)   答:多能做7件这样的上衣。 34.解:4×3+2=14(只)   答:现在小胖一共有14只苹果。 35.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。 36.(1)56;70;79 (2)91.1% (3)32.1%   37.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。 (2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。 38.(1)21÷7=3 (2)8×3=24  39.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个)   答: 第35颗珠子是黄颜色。 40.解:42÷7=6(天)  答:需要6天修完。  41.(1)解:9×9=81  (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36     答:被除数是36。  (3)解:365÷7=52…1     答:2015年有52个星期零1天。  42.3×8÷6 =24÷6 =4(个) 答:每个小朋友分4个。 43.(1)9人;(2)3组 44.(1)15÷5=3(个)   答:一共要放3个盘子。 (2)15-5=10(个)   答:还剩10个。 45.38÷4=9(辆)……2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。 46.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。 47.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。 48.19÷3=5(根)……4(米) 49.40÷6=6(天) ……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。 50.解:(60-12)÷8 =48÷8 =6(天) 答:还要看6天。 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 2 香币 [ 分享文档获得香币 ]

    下载文档

    相关文档

    二年级下册数学解答题50道(考点精练) (3)

    1.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 2.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道 (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共294分)1.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?2.二(...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(精选题)

    1.把下列各数,按照从小到大的顺序排列。(1)756;765; 657; 675(2)8410 ; 7980; 8140; 7890(3)9540;9051;9504;9259

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(必刷)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共292分)1.看图回答。  (1)小红带了多少钱?   (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?2.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(典优)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共266分)1.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。2.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(B卷)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共278分)1.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人2.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最...

    4周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道及答案「考点梳理」

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共283分)1.在温度计上画出下面这些温度。  -5℃    20℃    15℃    -10℃2.“华罗庚”杯数学竞赛获奖的87名学生分别来...

    3周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道及答案「考点梳理」 (2)

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共275分)1.下表是银行定期存款利率。2.解答题。(1)-1与0之间还有负数吗?-与0之间呢?如有,你能举出例子来吗?    (2)写出在-1...

    3周前   
    0    0

    六年级下册数学解答题50道及答案(考点梳理)

    六年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共277分)1.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?2.张师傅要把一根圆柱形木料(如图)削成一个圆锥,削成的圆锥的体积最大是多少立方分米...

    3周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(考点精练) (含答案)

    1.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(考点精练) (含答案)

    一.解答题(共50题,共279分)1.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?2.分苹果,平均每个小朋友分几个苹果,还剩下几个苹果?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(必刷) (4)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共265分)1.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?2.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(各地真题)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共285分)1.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 2.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(B卷) (3)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共280分)1.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?  2.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(精练) (含答案)

    1.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(B卷) (2)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共292分)1.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小...

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(基础题) (4)

    2.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(巩固) (含答案)

    1.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?

    4周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道及答案免费 (5)

    二年级下册数学解答题50道一.解答题(共50题,共305分)1.这两天一共吃了多少颗糖? 今天吃了多少颗糖?  2.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?3....

    3周前   
    0    0

    二年级下册数学解答题50道(含答案)

    4.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B) 5.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿...

    4周前   
    0    0

    文档贡献者

    郭***芳

    贡献于2022-11-11

    下载需要 2 香币 [香币充值 ]
    亲,您也可以通过 分享原创文档 来获得香币奖励!
    下载文档

    该用户的其他文档