在全市深入推进涉法涉诉信访工作会议上的讲话


    在全市深入推进涉法涉诉信访工作会议上的讲话 同志们:   这次会议的主要任务是,认真贯彻落实中、省深入推进涉法涉诉信访工作会议精神,对我市开展集中清理涉法涉诉信访积案和“百万案件评查”活动进行安排部署。下面,我就组织开展好相关工作讲以下几点意见。   一、统一思想,提高认识,坚定做好涉法涉诉信访工作的信心   涉法涉诉信访是人民群众关注的热点问题,中央和省委、市委一直高度重视。近年来,尤其是中央部署开展集中清理积案活动以来,通过全市上下共同努力,我市涉法涉诉信访工作取得显著成效。一大批群众关注、影响面广、时间跨度和处置难度大的“骨头案”得到化解。20**年至20**年,中、省政法委先后四次向我市交办案件**件,已有**起案件息诉罢访,息诉罢访率达到91.4%。 在充分肯定成绩的同时,对我市涉法涉诉信访工作的严峻形势要有清醒的认识。我市的涉法涉诉信访案件在信访总量中仍占有较大比重,涉法涉诉进京非正常访还时有发生,中央今年已交办我市 **件,已息诉*件。这次交办同以往交办案件相同,标准不降,力度不减,措施不变,确保6月20日前全部息诉罢访。深入分析涉法涉诉信访居高不下的原因,既有客观方面,也有主观因素。从外部环境看,当前仍然处于人民内部矛盾凸显、刑事犯罪高发、对敌斗争复杂的时期,社会面的矛盾纠纷多发,以案件形式汇集到政法机关的越来越多。而且随着法治意识的增强,群众对社会公平正义的要求越来越高,对政法机关的工作要求也越来越高,也在一定程度上促成了涉法涉诉信访增多。从主观方面看,主要是一些政法机关重视不够、领导认识不高,下的功夫不够大,工作措施不得力,特别是对初信初访问题,没有在第一时间认真处理;个别政法单位和政法干警,在一定程度上还在执法不公、不严、不廉的情况,办理的案件有瑕疵,甚至违法违纪违规办案;对于少数违法上访人员,依法处理不力,存在失之于宽. 二、要进一步理顺涉法涉诉信访接处流程 从3月28日分管执法督察工作以来,我认真学习了市委政法委翻印的《涉法涉诉信访改革工作学习材料汇编》,发现这个小薄册子对我们的实际工作具有很强的指导性,会上已经印发给大家,请大家回去后认真学习、严格执行。在过去的三个半月里,县委政法委已经接待了16批次涉法涉诉信访,其中包括重复访6批次,有的是信访局直接打发过来的,有的是公检法接待后打发过来的,有的是信访人自己找上门来的。对于这些来访,我们不推不拖、耐心倾听、依法解释、主动协调、全力化解,亲自劝导化解了 8批次,其他8批次依据其职权范围分别转交给了公检法。前一段时间,有几个涉法涉诉信访案件当事人相继到县委政府上访,坚持要找书记县长喊冤告状,还说有关政法部门拒不受理。县委主要领导听说后非常气愤,责成政法委统计上报政法各部门受理涉法涉诉案件情况。我让执法督查室设计《开鲁县政法各部门涉法涉诉信访案件受理情况明细表》并发了下去。各部门把表报上来后,我发现到县委政法委访过的10起案件一个也没报上来,包括要找书记县长的那3起案件。这里我要说的问题是:我县的涉法涉诉信访接待处置流程不顺畅,工作衔接不紧密,还没有按照上级要求完全理顺。中央已经明确规定:涉法涉诉信访改革后,党委政法委不再设立接访机构,不再承担接访职能,在涉法涉诉信访工作中担负领导责任,全面指挥、协调、督查涉法涉诉信访工作。也就是说县委政法委不能既当运动员,又当裁判员;公检法司才是接待处置涉法涉诉信访的责任主体。请大家把《涉法涉诉信访改革工作学习材料汇编》翻到第3页,一起看一下中央政法委发的中政委〔2014〕26号文件,这个文件对公检法司应该导入相应法律程序办理的诉类事项做了明确规定,请大家对号入座,主动认领本部门职权范围内的信访事项。 今天大家都在场,咱们就把涉法涉诉信访接待处置流程彻底理顺过来:首先,今后信访局要认真比对中政委〔2014〕26号文件明确的导入权限,直接将涉法涉诉信访分流到公检法司,这个事我已经找信访局协商确定了;信访局要求公检法司认真接待涉法涉诉信访,尽量争取案结事了,这是代表县委政府提出的,请大家务必执行。其次,今后公检法司接访时,要认真登记并比对中政委〔2014〕26号文件明确的导入权限并区别对待:对不属于自己权限范围的案件,直接移送给同级事权部门或上级主管部门,同级事权部门必须认真接待处置,认真按照,不得推诿拖延;对属于自己权限范围的案件,直接交办到内设机构或派出机构,并限期办结、回复、报书面材料;《移送函》和《交办单》样表已经发给大家,请公检法司当场修改定稿并交给执法督查室,由卜主任到县委打印室印制成册,与《来信来访登记表》一起发给各部门,请各部门立即予以应用,并把以前接待过的信访重新登记。第三,今后信访人自己找到县委政法委的,执法督查室要认真登记并比对中政委〔2014〕26号文件明确的导入权限,直接向事权部门开具《转办函》;事权部门必须在十五日内答复信访人是否受理,受理后三个月内要作出处理决定并向信访人反馈,同时要将处理过程及结论形成书面材料报执法督查室,不准办完拉倒、没有回音,否则县委政法委将启动督办或执法督查程序;会上已把市委政法委统一编印的《涉法涉诉信访相关文件及文书汇编》发给大家,里边收集了今后县委政法委要应用的各类制式文书,请大家按照要求配合流转;前几天也就是 7月18日,执法督查室已向检察院开出了第一张《转办函》,请检察院抓紧办理并报材料。 政法各部门对依法应当解决的涉法涉诉信访问题,要坚持有错必究原则,努力把法律问题解决到位。检察院要加大对公安机关案件侦查和法院案件审判、案件执行的监督力度,确保规范执法、公正司法。公安机关在接到人民群众报警后,要及时出警处警、搜集固定证据、避免给案件办理埋下隐患。法院要加强案件审判的内部监督,切实增强案件承办人、合议庭成员的责任心;要努力提高法律文书制作水平,避免授人以柄,引发不应发生的申诉上访;要规范调解行为;要不断创新执行方法,对生效法律文书要在法定尺度内加快执行速度,确保案结事了,对依法中止或终结的案件,要尽力做好权利人的解释工作,取得理解,减少不必要上访。司法局要加强群众法制宣传教育,结合涉法涉诉信访典型案例,引导群众正确理解法律、理性对待纠纷,自觉接受执法机关依法作出的判决和裁定,促进息诉罢访,减少新的问题产生。针对理顺涉法涉诉信访接处流程问题我说了很多,归纳起来就是八个字:各尽其职、各负其责。如果哪个部门做不到,那就是渎职、失职,就应该依据《涉法涉诉信访责任追究规定》进行处罚。 第四,要进一步抓实抓好国家司法救助工作 近期自治区财政厅将269万元国家司法救助金下发至通辽市,市委政法委让各旗县组织申报。县委政法委电话通知后,公检法合计上报申请司法救助案件14起,公安局报了2起、检察院报了2起、法院报了10起,其中县里近期已经批准救助过的4起案件被法院重复上报。在此之前,公安局有一例重复救助无法提供申请材料,检察院有一笔救助资金尚未落实到人,还有一些符合救助条件的当事人被各部门遗漏了。上述问题发生的主要原因有两个:一是各部门不经审核直接上报过后再补申请材料;二是涉法涉诉信访和司法救助分别由不同的内设机构负责。出现这些问题我不怪大家,因为以前我县的司法救助工作不够规范。大专院校、律师队伍抽调专业人员组成采抽调或聘请专业人员组成案件质量评查组,制定案件评查工作实施方案,采取自查、复查、交叉查的方式开展案件评查工作。要通过调阅卷宗材料,审查诉讼文书、证据材料、制作阅卷笔录,听取案件承办部门和承办人等方式,对原执法办案的过程、结果、依据进行全面评查,保证评查结果客观真实。要坚持“边查边改、边改边建”原则,及时反馈复查意见,把案件评查过程转化为提高案件质量的过程。要合理运用评查结果,坚持以监督促执法,将案件评查与执法责任、错案追究、业绩考核相结合,把评查结果作为评先评优和提拔任用的重要依据;针对群众反映强烈信访案件,容易滋生腐败、容易发生违规违法案件进行重点评查,对发现的错案、瑕疵案件等有问题案件依法予以纠正,对发现的违法违纪问题严格追究责任,把案件评查过程转化为转变工作作风,规范执法行为,提高执法水平的过程。 同志们,当前全区清积工作正处于攻坚克难的关键时期,全区各级各部门要认真贯彻落实中央和省市委要求,结合本部门实际,迅速落实本次会议要求,进一步提高认识、加强领导,进一步精心组织、强力推进,再接再厉,攻击克难题,确保涉法涉诉信访积案工作目标任务圆满完成,为推进平安和谐XX建设作出新的更大的贡献,为党的xxx周年华诞献礼! 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 15 香币 [ 分享文档获得香币 ]

    下载文档