1.什么是全民参保计划? 答:全民参保计划是依据社会保险法等法律法规规定,以社会保险全覆盖和精确管理为目标,通过信息比对、数据采集、入户调查、数据集中管理和动态更新等措施,对各类人员参加社会保险情况进行记录、补充完善和规范管理,推进全民全面、持续参保的基础性、战略性行动安排。 2.实施全民参保计划的重要意义是什么? 答:一是有利于加快实现社会保险全覆盖目标,推动建立健全全民共享、公平可及的社会保障体系;二是有利于适应城镇化进程和社会流动性特征,更好维护各类参保人员跨地区、跨制度转移接续社保关系的合法权益;三是有利于加强基本公共服务,创新社会管理,提高公共资源使用效率,促进社会保险事业健康发展。 3.开展全民参保计划对个人有什么好处? 答:一是可以使广大城镇职工和城乡居民了解自身参保状况,维护自身权益;二是有利于政府了解掌握广大城镇职工和城乡居民参保状况,制定和完善相关政策法规,实现全民参保目标;三是有利于社保部门为参保人员记录一生、服务一生、保障一生,确保广大城镇职工和城乡居民老有所养、病有所医。 **市 关于开展全民参保登记入户调查的公告 为加快社会保险从制度全覆盖向人群全覆盖推进的步伐,建立更加公平可持续的社会保障制度,根据《人力资源和社会保障部关于实施“全民参保登记计划”的通知》(人社部发〔2014〕40号)、《**市全民参保登记工作实施方案》(包人社办发〔2015〕11号)要求,我市决定于2017年6月至8月在全市范围内开展全民参保登记入户调查工作,现将有关事项公告如下: 一、登记范围 凡是**市户籍、经自治区人社部门与公安部门比对确定为未参加社会保险的人员,均需由户籍所在地对其进行入户调查登记。 二、登记内容 登记对象的姓名、身份证号码、就业状态、户口所在地、常驻所在地地址、联系方式、现参保情况等内容。 三、登记方式 1、由本人或其监护人、指定代理人到户籍地的街道(乡镇)或社区(村)进行登记,填写《全民参保登记表》。 2、街道(乡镇)或社区(村)工作人员按照公安户籍地址入户调查,由本人或其监护人、指定代理人填写《全民参保登记表》。 四、登记要求 1、工作人员入户调查时,佩戴加盖当地人力资源和社会保障局公章的“**市全民参保登记工作调查员”证件,任何冒充调查员行为的,将追究其相关责任;情节严重触犯法律的,将追究其法律责任。 调查对象应当真实、准确、完整、及时地提供个人情况,填写《全民参保登记表》并签字确认。 2、各级登记机构和登记人员对登记信息应依法予以保密,不得提供给任何单位和个人,确保数据安全。 3、全民参保入户调查登记不收取任何费用;如有任何人通过任何方式索取个人其他信息和财物的,市民应予以拒绝并及时报警。 请社会各界人士及全体参保登记对象积极参与、主动配合全民参保登记工作,并欢迎对全民参保登记工作进行监督。咨询电话:12333,6169123 特此公告。 本文档由香当网(https://www.xiangdang.net)用户上传

    下载文档到电脑,查找使用更方便

    文档的实际排版效果,会与网站的显示效果略有不同!!

    需要 2 香币 [ 分享文档获得香币 ] 0 人已下载

    下载文档

    文档贡献者

    接班人

    贡献于2018-11-08

    下载需要 2 香币 [香币充值 ]
    亲,您也可以通过 分享原创文档 来获得香币奖励!
    下载文档