税务策划


    纳税筹划(纳税成控制)实务操作
    宋洪祥讲
    纳税筹划实务操作具备条件
    1纳税筹划应具备三意识:
     

    什纳税筹划超前意识?
     
     
     
     
     
     
    企业性质
    资企业
     
    外商投资企业
     
    限责公司
     
    合伙制企业
     
     
    生产方式
    进料加工
     
     
     
    企业设立前
     
    料加工
     
     
     
    直接销售
    (1)超前意识
     
     
    折销售
     
     
    销售方式
    物易物
     
     
     
    销售
     
     
     
    旧换新
     
     
    应税收政策出现
    偷税
     
    业务发生
    纳税结果产生
    逃税
     
     
    改变纳税结果
    抗税
     
     
     
    欠税
     
    新型建筑材料厂纳税身份选择案例分析
     
     
     
     
     
     
     
    筹划原
    合理合法
     
     
     
    违法
     
     
    违法果
    济处罚
     
    纳税筹划什违法?
     
    刑事处罚
     
     
     
    纳税评估
     
     
     
    纳税检查
    (2)法律意识
     
    反避税力度加
    检查审理
     
     
     
    检查执行
     
    东方机电公司偷税案例分析
     
    金税工程稽核系统
     

    :生产成85万
     
     
    手法巧妙木器加工厂偷税案例分析
     
     
     
     
    贷:产成品85万
     
     
     
     
     









     
     
     

     
    增强法制观念
     

     
    具备保护4条件
    熟练掌握税收法规
     
     
     
    熟练掌握会计处理方法
    您知识
     
     
    熟练掌握纳税筹划技巧
    您智慧
     
     
     
    您应变力
    (3)保护
    样利政策保护合法权益
     
    (某包装彩印厂福利企业达免税)
     
     
     
     
     
     
     
    倾销标准
     
     
    WTO反倾销协议规定
    倾销幅度2
     
     
     
    起诉资格50
     
     
     
    倾销原(谁应诉谁受益)
     
     
     
    加权均利率14
     
    样利法律保护
    合法权益
    终裁结果
    安德利0
     
     
    91
     
    (烟台安德利浓缩果
    汁生产企业反倾销案例)

    安德利出口量5升60
     
    企业受益状况
     
     
     
     
    30家企业丧失50市场
    2应掌握纳税筹划工作流程(三结合点)
     
     
     
     
     
     
    融资环节
     
     
    业务流程
    购进环节
    解相关税收政策
     
     
    生产环节
     
     
     
    销售环节
     
    (1)业务流程
     
    税务机关设置影响
     
    税收法规
    税收政策局限性
    税法宣传位
     
    相结合
     
    信息渠道影响
     
     
     
    工作时间影响
     
     
     
    信息源广
     
     
    找中介机构
    政策掌握全面
    更掌握执行政策
     
     
    丰富力资源
     
     
     
    广泛关系资源
     
     
     
     
     
     

    税种选择
     
     
    解税收政策
    税率选择
     
     
     
    征收方式选择
     
     

    节税
    避税 找筹划突破口(利政策调节业务)
    (2)税收法规
    寻找筹划方法
    筹划方法相结合
     
    税负转嫁
     
     

    逾期超年征税
     
     
    纯净水包装物
    筹划突破口 年
     
     
    押金案例分析
    利政策调节业务
     
     
     
     
     
     
     
     
     


     
    减轻纳税成
     
     
    解筹划目
    增加企业效益
     
     
    降低税收负担
     
     
     
    掌握会计核算方法
     
    (3)筹划方法
    利会计处理
    税务会计处理方法
     
    会计处理相结合
    达筹划目
    解税务办税程序
     
     
     
    解办理减免税手续制度
     
     

    现金交易(灵活性等)
     
     
    纯净水包装物
    收款收
     
     
    押金案例分析
    前出进
     
     
     
     
     
     
     
    业务流程
     
     
    条件
     
     
     
     
    税收政策
     
    (4)合法节税结
    节税
     
     
     
    筹划方法
     
     
    条件
     
     
     
     
    会计处理
     
     
     
     
     






     
     
    二纳税筹划实务操作案例分析
    ()机构设置纳税筹划:
    1限公司:
    流转税
    (1)税种 企业税(税率)
    税(股息分红)20税率
     
    投资者工资
    (2)列支标准 范围宽
    宣传费5‰
     
    (3)风险——限责
     
    2合伙制企业:
    流转税
    (1)税种
    税(年终 5—35五级超额累进税率)
     
    (2)列支标准——投资者工资准列支宣传费准列支(范围窄)
     
    (3)风险——限责(注册资部份)
     
    3税收政策外商投资企业股份影响(外方占25享受税收优惠政策)
    (1)案例1:某外商企业总股5000万外方占30中方占70两年社会募集2500万社会公众股股发生变化外方例低25
    结:发行新股股发生变化享受优惠政策
    (2)案例2:某外商企业外方占40中方占60家资合办企业合资企业占40中方占60新成立企业中外方占16低25
    结:发起转股权造成企业外资股例降25享受优惠政策
     
    4税收优惠政策机构设置影响:
    销售产品
    (1)设立分支机构目
    售服务
    汇总纳税
    (2)分支机构纳税形式
    独立纳税
    分支机构盈亏
    (3)影响纳税形式方面
    区间税率差
    (4)案例分析:
    连(分支)—150万 汇总纳税66万
    1)山东公司(150万) 纳税
    海(分支)100万 (税率33) 独立纳税825万
    汇总应交396万
    2)生产机电企业(33) 连(27)120万利润
    独立纳税324万
    分支机构盈亏 选择汇总纳税
    (5)结 总公司税率低分支税率高选择汇总纳税
    区间税率差
    总公司税率高分支税率低选择独立纳税
    (二)纳税身份纳税筹划
    工业100万
    1般纳税 商业180万
    账务建全
    工业100万
    2规模纳税 商业180万
    账务健全
    账务健全认定般纳税
    采购环节影响
    3纳税身份纳税影响 销售环节影响
    企业营状况影响

     
    否专发票(销售象选择)
    4纳税身份选择前提
    增值额高选择规模纳税
    增值额高低
    增值额低选择般纳税

    工业企业增值率﹥3529时选规模纳税
    5专发票前提 工业企业增值率﹤3529时选般纳税
    样选择纳税身份 商业企业增值率﹥2353时选规模纳税
    商业企业增值率﹤2353时选般纳税
    6案例分析
    1)新型建筑材料生产企业选择规模纳税果
    2)电器生产企业应样选择身份?
     
    7结——纳税身份选择必须未专发票前提进行选择
     
    (三)营结构纳税筹划:
    拆分法
    1调整营结构方式 合法
    转化法
    2案例分析:
    年产量34台
    1)风机厂生产安装拆分案例
    台20万
    年销量1万箱
    2)光明酒厂设立销售公司案例
    箱300元
     
    税务机关关联企业认定
    3结构调整影响 纳税筹划成高
    保密性差
    操作难度(耗费力物力)
     
    4办法部业务进行转化
     
    (四)混合销售兼营行纳税筹划
    1案例分析: 海工程600万
    铝合金生产企业利合混合销售转化成兼营行 铝合金成380万
    安装费项费220万
    增值税交纳374万元
    (1)安装费交税 营业税交纳66万元
    两者差30万元

     
     
    找外家铝合金生产企业销售380万
    (2)解决方法 单位海签安装合220万
    外单位海签销售380万合
    税务部门认定合
    (3)注意事项 两操作
    混合销售转化成兼营行
    三纳税筹划案例点评(摘)
     
             营结构纳税筹划
    营结构产品销售程中机构设置形式企业采什样机构设置企业税收负担直接影响面举例说明结构纳税影响
    (例)风机厂专业生产工业通风设备免费户安装2001年生产34台收入680万元交增值税42万元税负618交纳企业税4488万元企业交纳增值税没什异议该企业纳税审查程中解营结构产品安装两部分组成台售值20万元左右材料费12万元左右成16万元左右台利润4万元······
     
    二纳税身份筹划
    谓身份般纳税规模纳税区两种身份导致纳税结果纳税身份选择企业生产发展关重
    例:某新型建筑材料生产企业技术含量较高成较低产品销售建筑单位企业时解相应增值税政策办办选择般纳税般纳税税率17该企业成低抵扣税额导致企业税负高达116点出解掌握税收政策重性······
     
    三营址筹划
    国际税收惯例般国家税收政策基采属理根企业身条件发展趋势结合国家机关优惠政策选择营址纳税筹划重环节选择适企业济利益
    (例)某钟表公司生产落钟产品部分销欧美等国美国客户谈判决定双方出资设立中外合资营企业中方准备厂房建筑物作出资外方投入轿车部分货币资金中方厂房已抵押银行货款法投入改设备出资······
     
    四进项税额抵扣筹划
    进项税额抵扣直接影响企业税收负担家知道抵扣税负轻抵扣税负重利进项税额抵扣减轻企业税收负担关重
    (例)龙达木制品限公司般纳税生产家俱办公桌椅等生产原材料木制板材进货渠道木材公司家俱市场竞争激烈利润低企业开始着手抓降低成工作研究原料板材改进原木减少中间环节节省开支达降低成目先排东北林场进货货进时发现方开具林场专收款收(林场销售原木免税没家开发票)造成企业增值税没抵扣原材料成降税负增结果没达预期效果反导致企业恶性循环······
     
    五销售固定资产筹划
    税法中销售固定资产明文规定:销售物品免缴增值税(包括:游艇摩托车应征消费税汽车)前提销售物品必须具备三条件:
    (1)属企业固定资产目录列货物
    (2)企业固定资产理确已货物
    (3)销售价格超原值货物
    (例)生产企业生产计算机配件该企业资金较紧张想意利引进套生产线套生产线帐面价值(原值)800万元刚仅1年时间目前国少销售时双方成交价820万元······
     
    六租赁费收入纳税筹划
    国出租房产税收政策租赁费交纳5营业税外交纳12房产税合计17(税种里暂提)税负高情况样解决问题企业帐面发票做文章虚开发票长期挂应付款等办法结果税务部查处补税罚款没办法解决高税负难题?
    [例] 家汽车交易广场规模业务长期租赁展厅年租赁费收入高达500万元规定纳税:①应交营业税500×525万元②交纳房产税500×1260万元纳税合计85万元
    企业进行筹划工作中协助企业规化局办理物业理执租赁费分收取①年收取租赁费200万②年收取物业理费300万帐分核算······
     
    七 七         产品包装筹划
    市场济中企业想竞争中立败产品质量重产品包装容忽视包装物产品售出采取收取租金押金方式销售呢?税法规定包装物产品作价销售该包装物收取增值税消费税包装物收取租金该租金属价外费征收增值税消费税包装物收取押金根税法规定押金单独计帐核算入销售额征税(酒类产品外)逾期(年)未收回包装物退押金应包装产品适税率计算应纳税额样利包装物三种销售方式进行选择达节税目?
    (例)鸿运公司家型生产企业生产产品深受市场欢迎包装投入客观该企业巧妙运包装物押金超年纳税政策企业降低税收负担2000年6月该企业销售产品1000件件280元中包装物80元该月增值税销项税额:280×1000×1747600元企业采取收取包装物押金方式销售月销项税额降低:200×1000×1734000元企业财务员押金巧做文章超年巧妙企业减轻税收负担······
     
    八济合中税收筹划
    市场济契约济谓契约通常说合协议生产营活动正常进行离开合帮助济合作实施济交换程中明确双方权利义务时济业务合中涉税收问题
    仔细研究济合发现事先进行筹划基础签订协议时通合安排税收问题合税收底什关系?······
     
    九混合销售兼营行纳税筹划
    税法中规定项销售行果涉增值税应税货物涉缴纳营业税项目混合销售行:某饮食业顾客提供餐饮服务时提供烟酒饮料等:销售装饰材料时顾客提供装修服务属项业务中交纳增值税项目交纳营业税项目收入
    样判断企业混合销售应交纳什税呢?交纳增值税?应该交纳营业税呢?
    1 1             根企业营方式判断:
    (1) (1)       生产批发零售需交纳增值税
    (2) (2)       建筑安装运输需交纳营业税
    2 2              根企业销售额营业额占例判断:
    (1) (1)       生产批发零售销售额占收入总额50应交纳增值税
    (2) (2)       建筑安装运输服务营业额占收入总额50应交纳营业税
    (案例)某板砖销商销售板砖时户进行施工年承揽宾馆工程工程总造价100万元中:销商提供板砖40万元施工费60万元全年板砖销售额1600万元施工费400万元销售额占总收入额80超总收入额交增值税……
     
    十成费纳税筹划
    成费直接影响企业效益样利成费调节利润达节税目?通面事例说明:早盈利定收益晚盈利定收益少
    国家外商投资企业税方面:第获利年度起实行两免三减半政策
    美国家专门事建筑材料生产企业1994年中国北京设立子公司年法国家专门事机床制造生产性企业北京设立子公司 两公司均1995年开始营业预定生产营期均15年
    1995年开始美国公司营业绩:
    年度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
    利润 50 +40 30 20 120 200 300(万)
    法国公司营业绩:
    年度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
    利润 20 10 30 20 80 200 300(万)
    美国公司七年总利润:
    50+4030+20+120+200+300=600(万)
    法国公司七年总利润:
    2010+3020+80+200+300=600(万)
    ……
     
    十销售方式纳税筹划
    目前市场济促销普遍增加产品市场占率企业采取种样销售方式物易物销售折扣销售等等税法中规定5种销售方式销售方式应税收政策企业纳税影响企业决定采取种销售方式前必须明确税法种销售方式规定样进行选择达节减税收目
    商业企业目前较常见利促销活动折赠送中赠送分赠送实物(购物券)返现金面通案例具体分析三种方式涉税收问题某商场十准备搞促销销售前找帮助选择什方式税负较低?例举三种方式进行出结差某种商品销售100元商品购进价60元(商场增值税般纳税购货均取增值税专发票):
    商品7折销售(折扣销售)降低
    二购物满100元者赠送价值30元商品(成18元均含税税价)买送
    三购物满100元者返30元现金
    三种方式进行较:
    ()7折销售价值100元商品售价70元(降价销售)
    1 1    增值税:
    应缴增值税额70÷(1+17)×17—60÷(1+17)×17145(元)
    2 2    企业税:
    利润额70÷(1+17)—60÷(1+17)855(元)
    应缴税额855×33282(元)
    税净利润855—282573(元)
    (二)购物满100元赠送价值30元商品(买赠)
    1增值税:
    销售100元商品时应缴增值税[100÷(1+17)×17—60÷(1+17)×17]581(元)
    赠送价值30元商品视销售:应缴增值税[30÷(1+17)×17—18÷(1+17)]×17174(元)
    合计应缴增值税581+174755(元)
    2税:
    根国税函2000 57号文件规定单位部门关员发放现金实物等应规定代扣代缴税税款支付单位代交纳保证利顾客30元商场赠送价值30元商品应含税额该税应商场承担赠送该商品时商场需代顾客偶然缴纳税额:30÷(1—20)×2075(元)
    3 3    企业税:
    利润额100÷(1+17)—60÷(1+17)—18÷(1+17)—751130(元)
    赠送商品成代顾客缴纳额税款允许税前扣应纳企业额100÷(1+17)—60÷(1+17)×331128(元)
    税利润1130—1128002(元)
    (三)购物满100元返现金30元(现金返)
    1增值税:
    应缴增值税税额[100÷(1+17)—60÷(1+17)]×17581(元)
    2税:
    应代顾客缴纳税务75()
    3企业税:
    利润额100÷(1+17)—60÷(1+17)—30—75 —331(元)
    应纳税额1128元()
    税利润 —331—1128 —1459(元)
    述三方案中方案优方案二次方案三差
    果前题条件发生变化方案优劣会改变……
     
    十二转定价筹划技巧
    企业税负高困惑什办法税负减轻?提高企业效益呢?会说:税率固定果想减轻税负做两套帐收入外者说公开家想想目前企业两套帐普遍什税务稽查程中会出现问题?
    企业购进生产生产销售程环环相扣购进10万元材料通生产加工成13万元应取15万销售收入果隐瞒销售收入势必导致环节均衡问题会暴露税务稽查点家解稽查点会样做会搞两套帐降低税负转定价解决问题方法
    什转定价?转定价通调整价格转移利润关联企业间进行产品交易目利润转移达避税目企业界普遍采避税方法
    转定价方法?
    1利商品交易转定价
    关联企业间供应原材料销售商品时采取高进低出低进高出手法转移利润
    2利贷款业务进行转定价
    关联企业间利贷款业务收取贷款利息方法转移利润
    3提供劳务转专利专技术转定价
    关联企业间通收取劳务费专利专技术费等转移利润
    4利租赁设备进行转定价
    关联企业间通收取设备租赁费进行转移利润
    5特殊转定价
    般情况转定价发生高税区低税区转移利润情况低税区高税区转移利润高税区企业亏损时低税区企业高税区转移利润弥补亏损达整体税负降
    般企业转定价操作程中产品价格压低者抬高价格转移利润……
     
    十三薪金劳务收入纳税筹划
    根国现行税法工资薪金适5%~45%九级超额累进税率劳务报酬适20%例税率次收入畸高加成征收
    案例:劳务转化工资薪金筹划
    刘先生2002年4月单位获工资类收入400元单位工资太低刘先生月A企业提供技术服务月报酬2400元该样交纳税?
    1分计算:
    刘先生A企业没固定雇佣关系税法规定工资薪金劳务报酬应分开计算缴纳税刘先生工资薪金400元没超基扣限额800元纳税劳务报酬2400元应纳税额:(2400-800)×20%=320(元)劳务超4000元减800元费超4000元应减20费劳务报酬计算税
    2劳务转工资薪金:
    假刘先生A企业固定雇佣关系A企业支付2400元作工资薪金收入应单位支付工资合缴纳税
    应纳税额:
    (2400+400-800)×10%-25=175(元)
    见果刘先生A企业建立固定雇佣关系月节税145元年节税145×12=1740(元)种节税方法原理应纳税额较少时工资薪金适税率劳务报酬适税率低时候劳务报酬转化工资薪金关键取收入必须属工资薪金收入划分标准般单位间否稳定雇佣关系否签订劳动合

    案例二:工资薪金转化劳务筹划
    朱先生高级工程师2001年5月获某公司工资类收入62500元
    1工资薪金计算:
    果朱先生该公司存稳定雇佣雇佣关系应工资薪金缴税应缴纳税额:(62500-800)×35%-6375=15220(元)
    2劳务报酬计算:
    果朱先生该公司存稳定雇佣雇佣关系该项应劳务报酬缴纳税额62500(120)50000
    2万部分应纳税20000×204000元
    2万5万部分应纳税(5000020000)×20×(1+50)9000元
    合计应交税13000元
    果朱先生该公司存稳定雇佣关系节省税收2220元
    案例三:工资薪金劳务分计算筹划
    :刘姐2001年7月公司获工资薪金收入40000元外该月刘姐获某设计院劳务报酬收入40000元
    1两项收入分计算:
    两项收入较情况工资薪金劳务报酬分开计算节税
    根税法规定类型应分类计算应纳税额计算:
    (1)工资薪金收入应纳税额:(40000-800)×25%-1375=8425(元)
    (2)劳务报酬应纳税额:40000×(1-20%)=32000(元)
    1 1             2万应纳税20000×204000元
    2 2             25万部分应纳税(3200020000)×20×(1+50)3600元
    合计7600元
    刘姐该月应纳税额8425+760016025元
    2工资薪金计算:
    假刘姐劳务报酬转化工资薪金缴纳税应纳税额:(40000+40000-800)×35%-6375=21345(元)
    3劳务计算:
    假刘姐工资薪金转化劳务报酬缴纳税应纳税额:(40000+40000)×(1-20%)=64000(元)额超25万部分应加5成额超5万部分应加10成
    (1) (1)       2万部分应纳税20000×204000元
    (2) (2)       25万部分应纳税[5000020000]×20×(1+50)9000元
    (3) (3)       5万部分应纳税[6400050000]×20×(1+100)5600元
    (4) (4)       合计应交纳税4000+9000+560018600元
    见分开缴税转化缴税少
    果涉两项收入话需纳税行计算考虑种方式利应注意收入性质转化必须真实合法时税般支付单位代扣代缴两单位取收入情况行申报缴纳考虑否行选择空间必须通计算分析中找税负轻交纳方式工资薪金收入外签定工合应该进行筹划
    工合纳税筹划
    现数岗工找份工作匆忙敲定合具技术专长员择业时想工合做文章实工单位签署工合时工关系选择税收负担样时差异
    李某私营企业工约定年收入20000元私营企业建立样工关系?算笔账:
    方案:雇工关系签署雇佣合工资薪金计算缴纳税李某月应缴纳税=(20000÷12-800)×10%-25=6167(元)
    方案二:提供劳务形式签署工合劳务报酬计算缴纳税李某月应缴纳税=(20000÷12-800)×20%=17333(元)
    通计算发现两种方案结果前者者划算进步分析会发现趣现象:计税额较时候雇佣形式劳务形式缴纳税少计税额较时候劳务形式雇佣形式缴纳税少两种政策税率设置方法造成工资薪金低税率5%高税率45%劳务报酬低税率20%高税率40%(20%基础加成100%)然二者计算时速算扣数签署工合时根报酬数额进行具体筹划决定雇佣关系工资提供劳务报酬形式报酬然提供劳务形式计税工作性质需符合税法劳务界定外应考虑保险福利等方面素……
     
    十四企业兼纳税筹划
    企业合分立项较复杂工作简单机械购行会走弯路企业购程中行性分析关重环包括合企业身济承受力分析包括兼环节企业税收负担力分析分析基础选择佳方案找出购佳途径达降低成减轻税负目
    三种方案:
    甲企业加工木材厂家评估确认资产总额2000万元负债总额3000万元甲企业条生产前景较木材生产线原值700万元评估值1000万元甲企业已严重资抵债力继续营
    乙企业板生产加工企业乙企业板生产加工原材料甲企业成品提供乙企业具购买甲企业木材生产线力甲乙双方协商乙企业甲企业进行购提出购方案
    方案:乙方现金1000万元直接购买甲方木材生产线甲方宣告破产
    方案二:乙方承担全部债务方式整体购甲方
    方案三:甲方首先木材生产线评估值1000万元重新注册家全资子公司(称丙方)丙方承担甲方债务1000万元丙方资产总额1000万元负债总额1000万元净资产0乙方购买丙方甲方破产
    三种方案甲方税负分析:
    方案:属资产买卖行应承担相关税负:
    1.营业税增值税营业税增值税关政策规定:①销售动产缴纳5%营业税销售木材生产线属销售动产应缴纳1000万元×5%=50万元营业税②转固定资产果时符合条件缴纳增值税第转前甲方作固定资产理第二转前甲方确已第三转固定资产发生增值果时满足述条件6%缴纳增值税(工业企业)例中木材生产线原值700万元增值1000万元6%缴纳增值税:1000万元×6%=60万元
    2.企业税企业税关政策规定:企业销售非货币性资产确认资产转法缴纳企业税生产线原值700万元评估值1000万元售价等评估值差额300万元缴纳企业税税额300万元×33%=99万元甲方承担209万元税金
    方案二:属企业产权交易行相关税负:
    1.营业税增值税现行税法规定企业产权交易行缴纳营业税增值税
    2.企业税现行关政策规定兼企业资产负债基相等净资产0情况合企业承担兼企业全部债务方式实现吸收合视兼企业公允价值转处置全部资产计算资产转甲企业资产总额2000万元负债总额3000万元已严重资抵债根述规定企业合时兼企业视公允价值转处置全部资产缴纳企业税
    方案三:属企业产权交易行相关税负:

    甲方先木材生产线重新包装成全资子公司甲公司先分立出丙公司然实现乙公司丙公司购资产买卖行转变成企业产权交易行
    1.营业税增值税方案二企业产权交易行缴纳营业税增值税
    2.企业税两步骤分析
    第步:甲企业分立出丙企业企业分立关税收政策规定分立企业应视公允价值转分离出部分全部资产计算分立资产财产转法缴纳企业税分立企业接受分立企业资产计税时评估确认价值确定成甲企业分立出丙企业甲企业应公允价值1000万元确认生产线财产转300万元法缴纳税99万元外丙企业生产线计税成1000万元确定 ……


    十五征收方式选择直接影响企业效益
    纳税筹划终目降低纳税成减轻税收负担税收法规中某特定行业征收方式选择余特建筑安装企业尤突出建安企业行业特殊性收入成核算漏洞税务机关征收企业税时难度工资问题单合法性问题等等难确认国家出台帐务核算清企业税务部门确定附征率方式征收税(收入×利润率×税率)方法项改革出台建安企业击长年帐面亏损企业交纳税(里避免真正亏损企业受冤屈)形中增加企业压力某长年盈利企业改革坏子辨认
    年6月某安装企业该企业事环保产品安装工程2000年收入360万元利润25万元年交纳企业税7万元税务部门税收检查程中查帐征收改附征率征收企业补交3万元税交10万元进行纳税审查时发现该企业成中虚增容较工资超标招费超标白条列支等现象审查年度税法中规定准税前列支项目扣实际应纳税额88万元果查帐征收应交29万元企业税企业解次找关系税务部门求改查帐征收测算认附征率方式企业利2000年节省税19万元……
     
    十六材料计价方法选择
    企业领原材料进行生产核算成时种方法供选择:先进先出法进先出法加权均法等情况选择计价方法会成造成影响终影响企业净利润
    前市场济体制价格波动正常应该选择合理计价方法利市场价格波动差异达避税节税目
    分析:般情况果原材料价格总断涨时应知道目前否享受减免税?果应该选择先进先出法果没减免税应该选择进先出法加企业前成影响利润减少应纳税利润化
    相反原材料落价时减免税期选择进先出减免税期选择先进先出法
    折旧计提样:优惠期什方法优惠期成降低优惠期什方法成加?通折旧方法成适进行调整求灵活掌握种计提方法成做适调整达节税目……

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    叶***8

    贡献于2017-05-19

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